Жилье для сироты: жительница Уссурийска стала обладательницей квартиры

На одного новосела больше стало в Уссурийске. Ключи от благоустроенной квартиры вручили бывшей воспитаннице детского дома Виктории М.

С наступлением нового этапа в жизни девушку поздравил заместитель главы администрации по жилищной политике, имущественным отношениям и спорту Дмитрий Грищенко.

DSC_0079.JPG

«Пусть в стенах Вашего дома царит радость и благополучие, счастье и уют», - отметил он.

В однокомнатную квартиру на ул. Штабского Виктория вместе со своей семьей переедет в ближайшее время. Помещение полностью благоустроено и не требует никаких вложений в ремонт. Здесь качественно выполнена отделка стен, пола, установлены пластиковые окна и металлическая входная дверь. Санузел оборудован новой сантехникой, стены и пол выложены кафелем. В квартире имеются и электроприборы – водонагреватель и плита. Дом расположен в спальном микрорайоне города, в шаговой доступности имеется объекты социальной инфраструктуры и несколько детских площадок, что актуально для молодой семьи.

Виктория рассказала, что этого дня она ждала с нетерпением. Теперь все переживания позади, в планах - расстановка мебели и приятные хлопоты по созданию собственного уютного уголка.

Специалисты отдела учета и распределения жилья подчеркнули, что данная квартира передана по договору найма специализированного жилого помещения для детей-сирот сроком на пять лет. В течение этого времени специально созданная комиссия будет проверять, в каком состоянии содержится квартира, насколько добросовестно наниматель исполняет свои обязательства по оплате и содержанию жилого помещения, соблюдает ли интересы соседей, имеет ли задолженности по коммунальным платежам. Если социальная адаптация будет пройдена успешно, то в будущем можно будет заключить договор социального найма в отношении данного жилого помещения и затем оформить право собственности на квартиру.

Отметим, сегодня в списке лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории Уссурийского городского округа, более 600 человек. Часть из них будет обеспечена сертификатами, дающими право на выплату для покупки жилья. В этом году выдано уже 12 денежных сертификатов, работа продолжается.

Также в 2021 году на покупку жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из краевого бюджета направлено 23,8 млн рублей. На эти средства планируется приобрести семь квартир, из них пять уже куплены.

Напомним, до 1 августа 2021 года продолжается прием заявлений о выдаче сертификатов на приобретение жилого помещения от лиц, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для получения подробной информации следует обращаться в управление по опеке и попечительству: 32-35-36.

Телефон «горячей линии» для собственников, которые готовы продать жилье муниципалитету: 8 (4234)32-43-25, в рабочие дни: понедельник — пятница, с 10.00 до 13.00 часов.

16.07.2021 года | 563 просмотра