Жалобы подтверждаются: «Народный контроль» помогает выявлять нарушителей санитарных правил в Уссурийске

Только за один день, 17 ноября, из пяти обращений уссурийцев по поводу несоблюдения мер дезинфекции и масочного режима на различных предприятиях и в организациях, в четырех случаях факты подтвердились.

Так, бдительные жители города обратили внимание на отсутствие влажной уборки в помещении ООО «Бальзам-1» на ул. Новоникольский проезд, 4. При проверке административной комиссией выяснилось, что график дезинфекции не заполнялся, а по факту, скорее всего, уборка помещения с дезинфицирующими средствами тоже не проводилась.

Формально отнеслись к дезинфекции в мастерской по ремонту бытовой техники на ул. Советской, 96. Это отметили посетители мастерской, а затем подтвердили и члены административной комиссии. Согласно графику дезобработка в помещении только что прошла, но мусор был не убран. Составлен акт.

В транспортной компании «Атлан» на ул. Комсомольской, 111, графика обработки помещения вообще не было, как и сертифицированных дезсредств для этого. В результате проверки составлен акт на сотрудников этой компании.

Еще один нарушитель – магазин «Надир» на улице Ленинградской. Посетителей здесь обслуживали без масок и перчаток. Составлен акт, сотрудников магазина ждет повторная проверка.

«Как правило, обращения граждан почти всегда подтверждаются, – отметили в административной комиссии. – Если в торговой точке грязно, то там и дезинфекцию никто не проводит. Если сотрудники пренебрегают средствами индивидуальной защиты, обслуживают покупателей без масок, то это легко зафиксировать и наказать их за данное нарушение».

Всего за 17 ноября было обследовано 162 объекта, из них 75 предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Выявлено 17 нарушений, составлено шесть актов.

Также административной комиссией совместно с сотрудниками полиции обследовано 87 единиц общественного транспорта. Выявлены четыре пассажира, которые не соблюдали масочный режим. Составлены протоколы по ст. 20.6.1 КоАП РФ. Нарушителям грозит административный штраф от 1000 до 30 000 рублей.

Отметим, сообщения о нарушениях санитарных правил и масочного режима можно оставить на официальной странице администрации Уссурийского городского округа @ussur_adm. Вся информация в этот же день передается в административную комиссию Уссурийского городского округа, проблемные адреса включают в маршруты следования сотрудников.

Напомним, режим повышенной готовности продолжает действовать на территории Приморского края до особого распоряжения властей. При посещении общественных мест гражданам следует соблюдать комплекс противоэпидемических мероприятий: использовать защитные маски, перчатки, соблюдать социальную дистанцию, по возможности пользоваться антисептиками.

Руководители предприятий, учреждений, организаций обязаны обеспечить соблюдение гражданами санитарно-эпидемиологических требований на своей территории. Если у посетителей отсутствуют средства индивидуальной защиты органов дыхания – маски, респираторы и иные средства защиты, то такие посетители не должны допускаться в торговые объекты и места оказания услуг. То же требование действует и по отношению к руководителям транспортных компаний, осуществляющим деятельность по перевозке пассажиров и багажа.

18.11.2020 года | 534 просмотра