Юные уссурийцы смогут посещать частный детский сад по «муниципальной» стоимости

Такая возможность появится у семей, имеющих детей в возрасте от 1 года до 3 лет.

В Уссурийске стартовал прием заявок на предоставление субсидии частным образовательным организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги по уходу и присмотру за детьми.

Одним из обязательных условий участия в конкурсе является наличие в списочном составе участника детей «очередников» в возрасте до 3 лет. При этом с родителями должны быть заключены договоры оказания услуг за плату в размере, не превышающем тот, что существует в муниципальных садах. Претендовать на новые места в частных детских садах смогут дети, которые стоят в очереди в муниципальные дошкольные образовательные организации.

«Сегодня список «очередников» в дошкольные образовательные учреждения насчитывает более 2700 детей ясельного возраста. Для того, чтобы обеспечить местами малышей и тем самым дать возможность их родителям выйти на работу, мы ориентируемся на вариативные формы образования. Одна из них – это система государственно-частного партнерства, а именно поддержка бизнес-инициатив. Благодаря софинансированию примерно 180 детей в этом году пойдут в сад», - отметили в управлении образования и молодежной политики администрации УГО.

На средства субсидии садики смогут закупить мягкий инвентарь, игрушки, посуду, хозяйственные принадлежности или направить средства на оплату труда педагогов и персонала.

Подать заявку на субсидию могут все предприниматели и организации, занятые в сфере услуг по присмотру и уходу за детьми, зарегистрированные в ЕГРЮЛ и не имеющие долгов по налогам и другим обязательным платежам. Документы принимают в здании администрации УГО на ул. Некрасова, 66, в каб. 511. Подробнее узнать об условиях, критериях отбора можно по телефону: 32-36-87 или на официальном сайте администрации УГО в разделе «Конкурсы». Здесь же можно ознакомиться с формами заявок и отчетностей.

Отметим, прием заявок участников конкурсного отбора на территории Уссурийского городского округа продлится до 30 августа 2021 года.

Напомним, необходимость развития государственно-частного партнерства в сфере дошкольного образования признается на государственном уровне. Доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет является одной из приоритетных задач для органов региональной и муниципальной власти. Администрация УГО готова оказать поддержку предпринимателям, которые выступят с инициативой решения проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях.

Сегодня в округе насчитывается 40 муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Программы дошкольного образования реализуются на базе семи школ, еще три частных детских сада имеют лицензии на образовательную деятельность. Кроме того, в Уссурийске насчитывается 11 организаций, оказывающих населению услуги по присмотру и уходу за детьми.

10.08.2021 года | 769 просмотров