Всего два дня осталось до окончания голосования за «Твой проект»

Более пяти тысяч уссурийцев уже зарегистрировались на портале управления общественными финансами и отдали свои голоса за понравившийся проект. В абсолютных лидерах – проект по благоустройству территории Школы искусств «Территория школы – искусство нараспашку». За него проголосовало больше трети посетителей электронной платформы – 2086 человек.

По итогам голосования должна определиться четверка победителей. На реализацию каждого победившего проекта будет направлено до 3 млн рублей. И если первое место, скорее всего, останется за Школой искусств, то следующие три лидерские позиции еще могут поменяться.

Пока на втором месте находится проект благоустройства территории около ДК «Юность» в селе Воздвиженка, за него проголосовали 646 человек. Жители села очень активно принимают участие во всех конкурсах и голосованиях и результат их усилий налицо: в прошлом году в селе построили огромный сквер со спортивной площадкой, чуть ранее отремонтировали Дом культуры. Сейчас жители хотят заасфальтировать территорию рядом с ДК и установить там уличный сценический комплекс, скамейки, вазоны и урны.

«Основная задача проекта – насытить жизнью данную территорию, создать благоприятные условия для досуга граждан, для посещения целыми семьями (мамы, папы, дети, дедушки, бабушки, внуки), посещения инвалидами, в том числе детьми-инвалидами, проводимых мероприятий учреждения культуры, способствующих реализации программы социокультурной реабилитации инвалидов, в том числе инвалидов-детей, а также обратить внимание жителей территории на социальное воспитание молодежи, путем проведения тематических мероприятий на улице», – говорится в описании проекта.

С небольшим отрывом от Воздвиженки идет проект жителей села Борисовка по восстановлению монумента воинам-односельчанам, погибшим в сражениях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (568 голосов). Памятник был установлен еще в 1968 году и сейчас находится в неудовлетворительном состоянии – разрушен постамент и плиты. Специалисты, которые обследовали монумент, вынесли неутешительный вердикт: восстановлению он не подлежит. В случае победы в «Твоем проекте», борисовцы установят новый памятник.

На четвертом месте с 415 голосами пока находится очень необычный и интересный проект жителей села Баневурово. Энтузиасты предлагают установить вдоль популярного туристического маршрута в Каменушку составную монументальную композицию с барельефными изображениями исследователей Приморского края Владимира Арсеньева и Геннадия Невельского. Высота монументальной композиции составит около 3 метров, периметр – около 8 метров. Стоимость изготовления и установки композиции авторы проекта оценили в 3 млн 30 тысяч рублей.

Еще есть шанс получить деньги и воплотить свои инициативы в жизнь у авторов проекта по благоустройству территории, прилегающей к ДК «Дружба» на ул. Русской, 10, (285 голосов), по ремонту монумента воинам-односельчанам и благоустройству прилегающей к нему территории в селе Раковка (259 голосов), по строительству аллеи с освещением в селе Новоникольск в районе домов № 76-78 по улице Советской (122 человека)..

Напомним, чтобы проголосовать за понравившийся проект, необходимо зарегистрироваться на портале https://ebudget.primorsky.ru/Pib/Projects либо пройти авторизацию через социальные сети или почтовые сервисы. Отдать свой голос можно только за один проект на территории любого муниципалитета. Чтобы найти проекты в Уссурийске, надо в графе «Населенный пункт» выбрать «Уссурийский городской округ». Голосование продлится до 14 марта 2021 года включительно.

По условиям конкурса реализация отобранных проектов начнется в этом году. Все работы должны быть завершены также до конца 2021 года.

12.03.2021 года | 597 просмотров