Воины-«панфиловцы» были приглашены на уроки мужества к учащимся Уссурийска

Сегодня Уссурийское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» провело для обучающихся уроки мужества «Есть такая профессия-Родину защищать». Мероприятия, на которые были приглашены участники СВО, состоялись в средних школах №25, №16 и в «Уссурийском суворовском военном училище».

Со вступительным словом перед ребятами выступил Председатель совета Уссурийского отделения «Боевое Братство» Александр Коломеец. Он с гордостью продолжает славное дело деда- ветерана Великой Отечественной войны, разведчика, прошедшего всю войну, а после войны строившего улицу Ленина в Уссурийске.

Мобилизованные воины с позывными «Феофан» и «Миллионер» - скромные приморцы, удостоенные Орденов Мужества за важное для современной истории событие. Они рассказали учащимся о натиске нацистов 4-5 июня 2023 года.

«4 июня с 6.00 утра началась артподготовка, в 8.00 началось наступление двух националистических батальонов. Наших ребят было около 50 человек. До 20.00 продолжался бой. Враги отступили. В результате наши воины подожгли 12 вражеских танков, включая 2 «Леопарда» и около 12 «Казаков» (нацистские бронемашины). Из двух батальонов (около 1200 человек ) у нацистов остался взвод около 30 человек»...

Кроме наших воинов в том неравном бою героически воевали, но не вернулись домой уссурийцы: Павел Саран, Игорь Махлай, Дмитрий Пикалов.

Перед обучающимися также выступил председатель правления Артемовского отделения общественной организации «Боевое братство» Александр Максименко. «Может так случится: нужно будет всем нам встать в строй, кому-то в трудовой, кому-то взять оружие в руки». Он подчеркнул, что в школе нет случайных дисциплин, все пригодится в жизни.

Подвиг «Феофана», «Миллионера» и всех, кто участвовал в бою в июне 2023 года, сравним с подвигом героев-«панфиловцев», воевавших в годы Великой Отечественной войны. Напомним, 16 ноября 1941 года недалеко от Волоколамска под Москвой фашисты начали наступать. 28 русских воинов во главе с Иваном Панфиловым четыре часа противостояли атакам вражеских танков. Русским солдатам удалось уничтожить 18 единиц техники противника. Практически все русские воины были убиты. Современные «панфиловцы» не дрогнули, и так же, как наши деды, жгли танки с крестами.

Отметим, Президент России Владимир Путин подчеркнул, что «российское общество нуждается в разных людях, однако именно герои СВО должны составлять элиту, которой можно будет передать страну в будущем».

01.02.2024 года | 183 просмотра