В Уссурийске снижаются цены на сезонные овощи

Наибольшее снижение стоимости продукции «борщевого набора» – почти в два раза – отмечено на универсальной ярмарке на территории ООО «Рынок» и в супермаркетах торговой сети «Реми».

На ярмарке можно приобрести самую недорогую капусту и картофель – 50 рублей за килограмм, свеклу – 60 рублей. За месяц эти товары подешевели почти вполовину. В то же время стоимость огурцов, помидоров, репчатого лука на рынке хоть и имеет тенденцию к снижению, однако, по сравнению с крупными торговыми сетями, значительно выше.

Заметнее всего снизилась цена на помидоры – на 50-56 %, теперь цены на овощ колеблются от 49 до 110 рублей. Сезонные овощи по доступным ценам представлены в торговых киосках ИП Пенцев Д.С. Здесь горожане могут приобрести самый недорогой лук – 49 рублей за килограмм, кабачки – 45 рублей за килограмм.

Что касается отдельных видов социально значимых товаров, мониторинг показал, что неизменными остались цены на растительное масло, муку, мясо птицы и свежемороженую навагу. А вот сельдь подорожала в среднем на 12,5 %: почти 70 рублей просят за рыбу в сети гипермаркетов «Самбери», еще больше – в магазинах шаговой доступности – до 87 рублей за килограмм.

Несколько месяцев подряд на прежнем уровне остается стоимость хлеба – от 24 рублей за булку «Социального» до 32 рублей за изделие высшего сорта. Как и раньше, один килограмм сахара можно приобрести в пределах от 55 до 62 рублей, соли – от 16,89 до 20 рублей. Максимальная стоимость свинины на кости остается неизменной с мая и составляет 305 рублей в магазине «Водолей».

Снижаются цены на макаронные изделия, рис и гречку – за 39 рублей можно приобрести пачку макарон в магазинах социальной направленности «Ветеран». В то же время наблюдается удорожание молока и сливочного масла в гипермаркетах «Самбери».

Отметим, самые низкие цены зафиксированы в сетевых магазинах и в отделах социальной направленности.

Напомним, мониторинг цен на плодоовощные товары и продовольственные товары первой необходимости ежемесячно проводит отдел потребительского рынка управления экономического развития администрации Уссурийского городского округа.

10.08.2021 года | 459 просмотров