В Уссурийске сдан последний в этом году двор, отремонтированный по губернаторской программе

Общественная комиссия обследовала придомовую территорию в Пехотном переулке, 1.

Сдачи объекта с нетерпением ожидали местные жители: ремонтные работы на данном участке растянулись на два летних месяца. За этот период «Уссурийское предприятие тепловых сетей» провело укладку трубопровода для организации новых веток теплоснабжения в районе «Семи ветров».

Пехот2.jpeg

У рабочих была еще одна уважительная причина – при укладке новых коммуникаций выяснилось, что земля относится к зонам археологического наследия. После проведения исследовательских работ специалисты-археологи разрешили завершить строительство.

Пехот1.jpeg

«Дворовая территория давно требовала ремонта, после дождей скапливалась вода в начале и в конце двора, клумбы были огорожены подручными материалами и не имели никакого эстетического вида», – рассказал инженер управляющей компании ООО «Домук» Алексей Силков.

Несмотря на небольшую площадь дворовой территории, объем работ предстоял внушительный: выполнен капитальный ремонт ливневых колодцев, установка бордюров, демонтировано старое асфальтовое покрытие и уложено новое, установлены лавочки и урны.

Пехот3.jpeg

Как сообщила начальник отдела контроля и управления жилищным фондом управления жилищной политики администрации УГО Ирина Фефелова, на территории округа полностью завершены работы по благоустройству 36 дворовых территорий.

«Реализацию муниципальной программы «100 дворов Уссурийска» в этом году можно считать состоявшейся, во всех дворовых территориях завершены работы, исправлены все недочеты, которые были выявлены в ходе обследований», – отметила Ирина Фефелова.

Напомним, программа «100 дворов Уссурийска» запланирована на территории УГО до 2027 года. В рамках данной программы управляющие компании создают проект благоустройства дворовой территории и заключают договоры с подрядными организациями. В свою очередь, администрация УГО возмещает собственникам затраты на благоустройство.

Пехот4.jpeg

В перечень работ включена укладка асфальта, установка бордюрного камня и малых архитектурных форм, при необходимости подрядчик устанавливает освещение. Исполнитель несет ответственность за качество выполненных работ в течение гарантийного периода - не менее 3 лет.

Отметим, о количестве дворов – участниках муниципальной программы на 2022 год станет известно в декабре, после утверждения бюджета Приморского края на 2022 год, так как 97% финансирования на исполнение программы – средства краевого бюджета.

01.09.2021 года | 501 просмотр