В Уссурийске проводится подготовка к пожароопасному сезону

В администрации городского округа состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Главной темой заседание стала подготовка территорий Уссурийского городского округа к прохождению весеннего пожароопасного периода.

В целях обеспечения безопасности комиссия решила основные усилия сосредоточить на проведении комплекса превентивных мероприятий.

По решению комиссии, во всех сельских населенных пунктах УГО проведут проверку состояния защитных противопожарных полос,готовность к работе систем противопожарного водоснабжения и пожарных водоемов, проверят наличие средств пожаротушения, а также наличие подъездных путей к местам забора воды.

Управлению по работе с территориями рекомендовано разработать план-график выжиганий сухой растительности на неразграниченных земельных участках, приближенных к селам городского округа.

В селах Каменушка, Корфовка, Монакино, Николо-Львовское, Гороно-Таежное и в поселке Партизан уточнят границы и координаты расположения временных вертолетных площадок.

Решением комиссии Управление по работе с территориями администрации УГО уведомит о запрете разведения костров и сжигании сухой травяной растительности для сельхозпроизводителей, организаций, жителей дачных поселков, собственников жилых домов, садоводческих и дачных участков.

Управление по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации УГО организует работу волонтеров по оказанию адресной помощи пожилым и маломобильным гражданам по очистке придомовых территорий и участков от бытового мусора и сухой растительности.

Для контроля за противопожарной обстановкой управлением по делам ГО и ЧС будет организовано взаимодействие с диспетчерской службой единого лесопожарного центра краевого учреждения «Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов».

Также будет проведена проверка готовности систем оповещения населения при возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами.

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций поручила педагогам организовать проведение дополнительных занятий и инструктажей с учащимися образовательных учреждений УГО.

При обнаружении лесного пожара немедленно принимайте меры к его тушению, а при невозможности потушить пожар своими силами - сообщите о нем работникам лесного хозяйства, милиции или местной администрации.

Напоминаем жителям и гостям Уссурийского городского округа – находясь в лесу, будьте особенно бдительны: любая неосторожность в обращении с огнём может обернуться бедой для вас, для других людей, для леса и его обитателей.

Соблюдайте меры пожарной безопасности при нахождении в лесу и сопредельных с ним территориях, особенно – сельских населенных пунктов. Воздерживайтесь от посещения лесов в период сухой и ветряной погоды.

При обнаружении лесного пожара обращаться по телефонам:

КГКУ «Приморское лесничество» – 32-71-75;
    Единая дежурная диспетчерская служба УГО – 112, 32-12-08;
    Телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Напомним, нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей.

10.03.2021 года | 615 просмотров