В Уссурийске прошел отборочный этап Краевого Чемпионата по решению социальных кейсов

На протяжении двух дней 11 команд боролись за право представлять Уссурийский городской округ в финале Чемпионата. Интеллектуальная битва проходила на базе коворкинг-центра филиала Дальневосточного федерального университета.

Свои варианты решения имеющихся на территории Приморского края проблем социального, экологического и управленческого характера в различных сферах деятельности, представили учащиеся образовательных организаций округа – всего 44 человека, среди которых были и школьники, и студенты. Отборочные этапы Чемпионата по решению социальных кейсов одновременно прошли в 25 муниципалитетах Приморского края. Всего в решении социальных кейсов приняли участие более 200 команд.

В первом туре каждой группе необходимо было разработать проект по решению экологических проблем в секторе переработки ТБО и предложить инструменты вовлечения жителей Приморского края в реализацию системы раздельного сбора отходов. Уссурийская команда школьников «Знатоки» вошла в число лидеров, разделив победу коллективами ребят из Владивостока, Надеждинского и Пожарского районов. Среди вузовских команд отмечен Приморский краевой колледж культуры. Помимо защиты решений итогового кейса на региональном уровне для молодых людей будет предусмотрено обучение социальному проектированию.

1_copy14.jpg

«Главной ценностью чемпионата является то, что его участники разрабатывают практические решения конкретных проблем, существующих в крае. Мы стараемся подбирать кейсы с несхожей тематикой, чтобы у команд была возможность попрактиковаться в разных сферах нашей жизни», – рассказал Максим Пряженников, председатель Приморской краевой организации Российского Союза Молодежи.

Напомним, организаторами соревнований среди молодежи Уссурийска выступили управление по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации УГО, волонтерское движение «Мы вместе» совместно с добровольцами муниципального волонтерского корпуса «БлагоДарю», при поддержке Приморской краевой организации «Российский союз молодежи», автономной некоммерческой организации «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике», Агентства проектного управления Приморского края.

Отметим, решение социальных кейсов является одной из самых эффективных форм вовлечения молодежи в проектную деятельность для обеспечения поддержки ее интеллектуального и научного потенциала.

17.03.2021 года | 661 просмотр