В Уссурийске продолжается подготовка к Всероссийской переписи населения

В октябре 2020 года состоится самое масштабное статистическое наблюдение десятилетия. Итоги двенадцатой переписи населения в истории России войдут в состав Всемирной переписи населения.

В Уссурийске уже создано 290 счетных участков в городе и 47 в сельских населенных пунктах. Также будут работать стационарные переписчики и контролеры – всего 110 человек. Таким образом, количество переписного персонала составит около 500 человек. Сегодня подобрано около 200 человек переписного персонала.

Все, кто хочет стать переписчиком, могут обратиться в отдел статистики, расположенный по адресу: ул.Октябрьская, 58, 3 этаж. Консультацию можно получить по телефонам: 32-15-46, 32-18-74, 32-59-43. Переписчик должен обладать компьютерной грамотностью и быть свободным на время проведения переписи.

Отметим, что главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг.

Напомним, что Всероссийская перепись населения 2020 года пройдет в рамках исполнения федерального закона «О Всероссийской переписи населения», согласно которому перепись проводится не реже чем один раз в десять лет, а также распоряжения Правительства РФ от 4 ноября 2017 года № 2444-р «О сроках проведения переписи населения». Также будущая перепись является частью глобальной Всемирной программы переписи населения и жилищного фонда 2019–2020 годов. По данным ООН, в этот период переписи населения в различных формах пройдут в 80 странах мира. Первые результаты будущей Всероссийской переписи населения станут известны уже в декабре 2020 года.

27.04.2024 года | 549 просмотров