Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    В Уссурийске 23 человека из категории детей-сирот получат квартиры до конца года

    В Уссурийске 23 человека из категории детей-сирот получат квартиры до конца года

    Также граждане из данной категории имеют право получить жилищные сертификаты и приобрести квартиру в понравившемся районе сразу в собственность.

    Как отметили в управлении жилищной политики администрации Уссурийского городского округа, в настоящее время размещен аукцион на приобретение 13 жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а до конца года при наличии финансирования будет приобретено еще 10 жилых помещений. Первоочередное право на получение квартиры имеют сироты, которые находятся в зоне СВО, и сироты, в отношении которых имеются решения судов. 

    Также гражданин, у которого есть статус ребенка-сироты, может подать документы на получение жилищного сертификата. Для этого необходимо состоять в соответствующем реестре граждан, быть официально трудоустроенным не менее 12 месяцев, иметь доход не ниже прожиточного минимума в регионе на каждого члена семьи. У претендента на сертификат должна отсутствовать уголовная ответственность, в отношении него не должно быть уголовного преследования, также он не может быть должником по налогам и сборам. Документы на оформление жилищного сертификата будут принимать в администрации Уссурийского городского округа после 10 апреля 2024 года. 

    Отметим, что при реализации жилищного сертификата квартира сразу оформляется в собственность лица, на имя которого оформлен сертификат. При приобретении квартиры администрацией с гражданином заключается договор найма специализированного жилого помещения сроком на пять лет. В течение этого срока специально созданная комиссия отслеживает условия проживания, добросовестное исполнение обязанностей нанимателя, санитарное и техническое состояние жилого помещения, отсутствие задолженности по коммунальным платежам. По истечении пятилетнего срока с гражданином может быть заключен договор социального найма в отношении данного жилья, что предполагает возможность приватизации жилого помещения и приобретение прав собственника в будущем.

    07.03.2024 года | 79 просмотров