Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    В каждом втором многоквартирном доме Уссурийска не соблюдают правила дезинфекции

    В каждом втором многоквартирном доме Уссурийска не соблюдают правила дезинфекции

    Административная комиссия ежедневно проверяет качество уборки и дезинфекции подъездов в многоквартирных домах. Нарушения, выявленные при таких проверках, отражаются в актах соблюдения жилищного законодательства. 


    Так, 26 ноября 2020 года было обследовано 20 подъездов в многоквартирных домах, из них в  десяти выявлены нарушения. 


    «Члены административной комиссии проверили, как соблюдаются меры дезинфекции в многоквартирных домах на улице Попова и в районе Междуречья, – отметили в управлении жилищной политики администрации Уссурийского городского округа. – Очень много нарушений выявлено на улице Попова. В домах № 30, 32-а, 32-б, 34, 100 не только дезинфекция, но и уборка, как сухая, так и влажная, не производились. Нарушения также были выявлены на Вокзальной дамбе, 3, ул. Чичерина, 153, ул. Ушакова, 45. Во всех случаях составлены акты».

     
    В акте соблюдения жилищного законодательства специалисты отражают санитарное состояние лестничных клеток, проведение сухой и влажной уборки тамбуров, холлов, коридоров, лифтовых площадок, лестничных маршей. Отдельно оценивают, проводится ли влажная уборка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков, почтовых ящиков, дверных коробок и полотен дверей, доводчиков, дверных ручек.


    К заполненному акту соблюдения жилищного законодательства прикладывают фотоматериал, подтверждающий факты нарушений, и направляют в Уссурийскую городскую прокуратуру, где на его основании составляют протокол и передают в суд.


    Сегодня будет проведено обследование многоквартирных домов на улицах Ленинградской, Советской, Горького и Амурской. Кстати, в связи с погодными условиями члены административной комиссии сразу проверяют состояние придомовой территории и наличие наледи на кровле, балконах и подъездных козырьках. Если дворы не убраны, управляющие компании могут заплатить административный штраф. 


    Отметим, что если граждане не уверены, что в их домах проводится влажная уборка и дезинфекция, они могут направить письменное обращение в адрес своей управляющей компании с требованием соблюдать жилищное законодательство и выполнять минимальных перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. Если дом находится на непосредственном управлении, то убирать и дезинфицировать подъезды собственники жилых помещений должны самостоятельно, либо с привлечением клининговой компании.

    Напомним, решением оперативного штаба Приморского края от 09 апреля 2020 года установлены следующие нормы по уборке и дезинфекции подъездов:
    влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних двух этажей, мытье пола кабины лифта должно проводиться пять раз в неделю;
    – влажная протирка с применением дезинфицирующих средств стен, дверей, плафонов и потолков кабины лифта, домофонов, дверных ручек, выключателей, поручней, перил, подоконников, почтовых ящиков и других контактных поверхностей на лестничных площадках и маршах нижних двух этажей также проводится пять раз в неделю;
    – влажное подметание и мытье с применением дезинфицирующих средств лестничных площадок и маршей выше второго этажа осуществляется не реже 2 раз в неделю;
    – профилактическая дезинфекция мест общего пользования и придворовой территории, в том числе, детских, спортивных площадок, скамеек с применением специализированного оборудования – не реже 1 раза в неделю.

    27.11.2020 года | 510 просмотров