«В боях рожденная»: в Уссурийске прошел военный парад 5-й Армии

В честь праздника для жителей и гостей города организовано театрализованное представление и шествие колонн военнослужащих и военной техники.

Торжественное мероприятие, посвященное 80-й годовщине со дня образования 5-й Краснознаменной общевойсковой армии, состоялось сегодня на центральной площади Уссурийска. В ходе представления были продемонстрированы основные этапы становления общевойскового объединения. За спиной 5-й Армии – многогранный боевой путь, который начался еще во времена Гражданской войны. Солдаты и офицеры формирования отражали агрессию японских милитаристов, прошли по дорогам Великой Отечественной войны, достойно продолжили эстафету ратных дел фронтовиков, проявив мужество и отвагу при защите дальневосточных рубежей Отечества в районе острова Даманский. Бойцы 5-й Армии выполняли интернациональный долг в Афганистане, восстанавливали конституционный порядок в Чечне, участвовали в антитеррористической военной операции в Сирийской Арабской Республике. За 80 лет существования 5-й Армии сотни военнослужащих были награждены орденами и медалями за боевые подвиги.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Парадное шествие открыли знаменные группы, несущие государственный флаг Российской Федерации, штандарт командующего армией и флаг Вооруженных Сил РФ. Вдоль трибуны прошли военнослужащие, несущие макеты штандартов фронтов Великой Отечественной войны. Затем торжественным маршем по площади прошли парадные расчеты войск – всего более 1000 бойцов в составе «коробок». Завершился праздничный парад проездом колонны современной боевой техники и машин времен Великой Отечественной войны.

4.jpg

6.jpg

9.jpg

8.jpg

Отметим, сегодня с 12.00 на территории штаба 5-й Армии на ул. Тимирязева, 51 пройдет День открытых дверей для жителей и гостей города. Вечером, в 22.00 небо над Уссурийском озарится праздничным салютом.

16.10.2021 года | 696 просмотров