Уссурийцы – «ЗА» строительство площадок во дворах своих домов

На Платформе обратной связи о необходимости обустройства игровых и спортивных локаций в каждом уссурийском дворе высказалось абсолютное большинство жителей округа, принявших участие в опросе.

Сегодня на территории Уссурийского городского округа насчитывается около 200 современных зон для активного времяпрепровождения детей и подростков. Инициативу создания таких мест отдыха поддерживает глава муниципалитета Евгений Корж.

«Наша цель – чтобы каждый житель округа имел возможность заниматься спортом и с пользой проводить досуг недалеко от дома», – отметил руководитель города.

Площадки постепенно появляются во дворах жилых домов благодаря программам «100 дворов Уссурийска», «1000 дворов Дальнего Востока» и «Спортивный дворик». Многофункциональные локации возводят на пустующих пространствах в разных микрорайонах города. Красивые, удобные комплексы заслуженно получают положительные отзывы от горожан. Однако иногда площадки становятся яблоком раздора между жителями соседних домов. Жалобы, что детям ограничивают доступ на горки и тренажеры, неоднократно поступали в уссурийскую администрацию.

Как пояснили в управлении жилищной политики, обустроенная во дворах многоэтажек спортивно-игровая локация переходит на содержание обслуживающей дома организации, и в случае поломки инвентаря или сооружений ремонт вынуждены будут делать собственники жилых помещений за свой счет. Вот почему некоторые жители не жаждут видеть на придомовой территории посторонних, и даже закрывают площадки на замок.

Опрос общественного мнения, который в течение двух недель проходил на Платформе обратной связи в Уссурийске, показал, что всего 11% респондентов считают ограничение доступа посторонним на дворовую площадку обоснованным и действенным методом против актов вандализма. Еще 14% убеждены, что ограничивать доступ надо только в вечернее время, чтобы не нарушать отдых жителей дома. Остальные опрошенные – а это абсолютное большинство, 75% горожан, – высказались против таких жестких мер.

«Раньше, когда в нашем дворе детям нечем было заняться, мы ходили в другие дворы и нас никто не выгонял. Теперь площадка есть у нас, и мы рады всем детям, просьба только относиться бережно», – уточнила жительница микрорайона «Семь ветров» Наталья Б.

При этом граждане акцентируют, что споров по данному вопросу удастся избежать только тогда, когда спортивно-развлекательные локации будут в шаговой доступности у каждого.

Отметим, только за последние три года в Уссурийске за счет бюджетных средств построено более 100 спортивных и детских площадок как в черте города, так и в сельской местности. Это стало возможным благодаря краевым и муниципальным программам «100 дворов Уссурийска», «1000 дворов Дальнего Востока» и «Спортивный дворик», а также при благоустройстве общественных пространств и при реализации проектов инициативного бюджетирования.

13.10.2022 года | 254 просмотра