Уссурийцам могут бесплатно установить автономные пожарные извещатели

Данную меру социальной поддержки могут получить граждане, относящиеся к категории социального риска. Это инвалиды 1 группы, участники ВОВ и многодетные семьи, имеющие среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума.

«В качестве предупреждения пожаров в жилых домах рекомендовано оборудовать жилые помещения автономными дымовыми пожарными извещателями для раннего обнаружения пожаров, – отметила начальник отдела по УГО КГКУ Центр социальной поддержки населения Елена Хабарова. – Аппарат чувствителен даже к незначительному задымлению в помещении, что способствует быстрому обнаружению возгорания на ранней стадии его развития. При появлении дыма он подает мощный звуковой сигнал, который способен оповестить и даже разбудить спящего человека».

В 2022 году в Уссурийском городском округе автономные дымовые пожарные извещатели установили в восьми домах, где проживают многодетные семьи. В 2023 году стоит девять человек в очереди на установку такой противопожарной системы.

По желанию гражданина дымовой извещатель могут снабдить GSM-модулем, который при возникновении пожара дополнительно оповестит собственников жилья sms-сообщением на телефон.
    Отметим, приобретение и установка автономных пожарных извещателей финансируется из краевого бюджета.

Напомним, при подаче заявления о необходимости установки автономных дымовых пожарных извещателей до 1 апреля 2023 года, такая противопожарная система будет установлена в текущем году. При подаче заявлений после 1 апреля 2023 года, пожарные датчики установят в следующем 2024 году.

02.02.2023 года | 284 просмотра