Уссурийских медиков отметили на региональном уровне

Итоги конкурса «Медработник года – 2022» подвели в Приморском крае. С победой 18 лучших медиков региона поздравил Губернатор Олег Кожемяко.

Сразу два уссурийских медработника получили заслуженные награды из рук главы региона. Мария Пархоменко победила в номинации «Лучший врач специалист амбулаторно-поликлинического звена». Ирина Романцова и Дина Шишнева заняли вторые места в номинациях «Лучший фельдшер ФАП» и «Лучший фельдшер скорой медицинской помощи». Кроме того, Дина Шишнева вошла в тройку лидеров народного голосования. За нее отдали свои голоса почти 5000 приморцев.

По информации министерства здравоохранения Приморья, для победителей предусмотрены денежные призы: за первое место – 150 тысяч рублей, за второе и третье – 100 и 50 тысяч рублей соответственно.

Олег Кожемяко поздравил участников и победителей конкурса и отметил, что в регионе много делается для повышения престижа профессии медика, для улучшения условий труда и привлечения молодых кадров: ремонтируются и строятся новые поликлиники и больницы, большое внимание уделяется оснащению медицинских организаций современным лечебно-диагностическим оборудованием, транспортом.

«С 2019 года мы реализуем региональные меры соцподдержки – только за первое полугодие текущего года из краевого бюджета выплачено более 210 миллионов рублей. Здесь и ежемесячные выплаты молодым специалистам, и компенсация аренды жилья, и единовременные выплаты – так называемые «подъемные». Их размер мы в прошлом году повысили до 1,4 миллиона рублей, чтобы привлечь врачей в северные районы Приморья. На территории края мы успешно реализуем программу «Земский врач/Земский фельдшер», в рамках которой медработники получают единовременные компенсационные выплаты в размере от 500 тысяч до 2 миллионов рублей. В этом году такой мерой поддержки смогут воспользоваться 70 специалистов», – сказал губернатор.

Отметим, почетные награды получили также медики из разных муниципалитетов края. Награды получили и те финалисты конкурса, кто не вошел в тройку, уступив победителям несколько баллов.

По информации пресс-службы Правительства Приморского края

11.07.2022 года | 330 просмотров