Уссурийские родители поделились мнением о школьном питании

Итоги опроса показали: качеством блюд в школьной столовой удовлетворены более 70% родителей. В общей сложности участие приняли около 1600 человек.

На протяжении двух недель на Портале обратной связи мамы и папы школьников давали оценку организации питания в образовательных учреждениях округа. Им было предложено ответить на ряд вопросов: «Платно или бесплатно питается Ваш ребенок?», «Удовлетворен ли он качеством блюд, если нет то почему?» и другие.

Наибольшую активность проявили родители учащихся школ №№ 6, 16, 25, 32, 25, 130, 133.

Исследование показало, что 85% из числа опрошенных питаются в школьных столовых. Это младшеклассники, дети участников СВО и другие категории, которым положено бесплатное горячее питания, а также учащиеся 5-11 классов, которые приобретают еду за родительские деньги. При этом почти половина из них предпочитают только буфетную продукцию, и оценивают ее вкусовые качества положительно. Особым спросом у детей пользуется выпечка – булочки и пицца.

В общей сложности более 70% родителей удовлетворены качеством питания в школьных столовых и отмечают, что дети с удовольствием принимают пищу. В качестве основного замечания прозвучали комментарии о некомфортной температуре подачи пищи – блюда бывают остывшими. Большое влияние оказывают личные предпочтения детей: кому-то не нравится молочная каша и супы, недостаточно или в избытке соли и сахара, некоторым детям, особенно в начальной школе, требуется больше времени, чтобы покушать. Значимым фактором являются и ограничения по состоянию здоровья.

От участников опроса поступили предложения пересмотреть школьное меню и исключить блюда, наименее привлекательные для большинства детей, например печень, и добавить больше овощей и фруктов.

«У детей разные пищевые пристрастия, однако школьное меню составлено таким образом, чтобы дети получали достаточное количество калорий и витаминов необходимых для полноценного развития. За последние годы наметилась четкая тенденция к здоровому образу жизни и правильному питанию. Все больше ребят вместо быстрого перекуса в буфете выбирают питание в столовой», – отметила директор МАОУ СОШ № 25 Ирина Самошкина.

Отметим, вопрос обеспечения питанием школьников находится на особом контроле главы округа Евгения Коржа. По его поручению помимо специально созданных при каждой школе экспертных комиссий из числа сотрудников образовательной организации, надзорных органов, качество пищи в школьных столовых оценивают представители администрации УГО. Такие проверки проходят не реже трех раз в неделю, а специально заполненные чек-листы подают в форме отчета главе округа. Также по согласованию с руководством школы любой родитель ученика школы может лично попробовать блюда, которые подают детям, и оценить качество питания.

11.01.2023 года | 270 просмотров