Уссурийск превратится в город-сад

Сделать уникальным каждый двор станет возможным благодаря новому проекту благоустройства территорий, прилегающих к многоквартирным жилым домам.

Совместная инициатива телекомпании «Телемикс» и администрации Уссурийского городского округа предусматривает новые возможности для комплексного озеленения городского пространства. Свое творческое начало смогут проявить местные жители, но прежде им предстоит обучиться ландшафтному дизайну на базе Ботанического сада-института ДВО РАН.

«Планируется создать группу активистов, в которую войдет около 40 представителей ТОС Уссурийска. Они обучатся у лучших мастеров современным технологиям озеленения, научатся разбираться в растениях, узнают о том, как растения соседствуют друг с другом, сколько времени займет их рост, и как будет выглядеть сад через время. После обучения уссурийцы поделятся знаниями с единомышленниками и приступят к оформлению цветников на своих территориях», - отметил Дмитрий Кожевников, директор МУП «ТК «Телемикс» УГО.

Планируется также проведение мастер-классов специалистами из Ботанического сада и на территории округа. Далее новоиспеченные дизайнеры смогут применить свои знания на практике. Им предстоит придумать дизайн клумб на дворовых территориях и своими силами воплотить его в жизнь. Осенью, когда цветники будут яркими и благоухающими, уссурийцы примут участие конкурсе на самую стильную и необычную придомовую территорию.

Отметим, проект «Город - сад» предполагает взаимодействие местной власти и науки, привлечение жителей округа к общественной работе, которая принесет пользу всему городскому пространству. Самые активные уссурийцы смогут проявить свои творческие способности и превратить город в цветущий сад.

18.03.2021 года | 545 просмотров