Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    Соседи по электронной площадке

    Соседи по электронной площадке

    Уссурийцы осваивают цифровые технологии для проведения общедомового собрания собственников жилья.

    В этом году более 30 домов в Уссурийске попробовали провести собрание в электронном виде. С помощью платформы ГИС ЖКХ можно высказать свое мнение по важным для дома вопросам, не вставая с дивана.

    «Уссурийцы проводили собрания он-лайн по вопросам смены председателя домового комитета, увеличения тарифа на содержание и текущий ремонт, установки шлагбаума, размещения рекламы на фасаде дома, смены управляющей организации и других», – отметили в управлении жилищной политики администрации Уссурийского городского округа.

    Но голосовать можно и по самым простым жизненным ситуациям: например, о переносе лавочки в другое место или установке времени и периодичности уборки подъездов.

    Когда подавляющее большинство граждан уже имеют личные кабинеты на Госуслугах, перевести в электронный вид решение общих вопросов по управлению домом – это вполне логично. Сейчас даже в таких небольших городах, как Уссурийск, в домах проживают по 200 семей и более, и собрать всех жильцов в одно время и в одном месте очень тяжело. А для голосования в электронном формате отводится до 60 дней. То есть проголосовать успеют все в удобное для них время. Кроме того, в каждом доме есть квартиры, которые сдаются в наем, а их владелец проживает в другом районе или городе. Собрание, проводимое в электронном формате, позволяет голосовать собственнику из любой точки мира.

    «При проведении он-лайн собрания практически исключены манипуляции с голосами, в том числе подделка решений или подписей собственников, – отметил заместитель главы администрации Уссурийского городского округа по жилищной политике, имущественным отношениям Евгений Корюкин. – К сожалению, случаи, когда подписи собственников на бумажном протоколе подделываются, – не редкость. Подделать же протокол он-лайн собрания просто невозможно. Кроме того, при проведении собрания в электронном виде исключены нарушение порядка уведомления о предстоящем событии, неправильное оформление решений, неверный подсчет голосов или нарушение порядка подачи документов в ГЖИ. Все честно, прозрачно и четко по алгоритму! Решение такого собрания точно никто не оспорит».

    Отметим, возможность проведения общедомового собрания собственников на он-лайн площадке в системе ГИС ЖКХ появилась с 1 июля 2021 года. В 2022 году собрания он-лайн провели жители 32 многоквартирных домов Уссурийска.

    По вопросам, связанным с организацией и проведением общедомового собрания собственников в электронном виде, можно обратиться в отдел контроля и управления жилищным фондом управления жилищной политики администрации Уссурийского городского округа: ул. Некрасова, 66, каб. 213, 217, 222, 223, 224, тел. 32-56-66.

    21.11.2022 года | 234 просмотра