Шаг в медицину: профильный класс для будущих врачей открылся в Уссурийске

Занятия в медицинском классе для учащихся 9, 10 и 11 классов школы №130 начнутся в новой четверти.

Учебная аудитория оборудована по последнему слову науки и техники: интерактивные манекены, передвижной программно-аппаратный комплекс «Телементор», мощные микроскопы, цифровые лаборатории, анатомические модели, муляжи и многое другое. Здесь школьников научат выполнять лабораторные исследования, делать инъекции, забор крови, промывать желудок, измерять давление, снимать и расшифровывать кардиограмму и даже реанимировать человека с остановкой сердца.

5.jpg

Педагоги и руководство образовательного учреждения с гордостью продемонстрировали укомплектованный класс.

«Манекен-тренажер Гриша предназначен для отработки приемов сердечно-легочной реанимации, он подключен к компьютеру. Учащийся выполняет перечень реанимационных действий, после чего на мониторе отображается результат, - рассказала Дарья Гончарова, учитель химии. – А это уникальный интерактивный анатомический стол «Пирогов». Он позволяет досконально изучить строение человека. Мы можем убрать кожу и увидеть мышцы или скелет, можем, например, выделить тот или иной интересующий нас орган и подробно рассмотреть его в трехмерном формате».

1.jpg

Еще одна интересная учебная площадка – инструмент для отработки медицинских навыков «Телементор». Прибор работает в двух режимах - обучение и контроль. Первый режим включает в себя демонстрационные видеоролики, а второй режим предполагает самостоятельное выполнение манипуляций школьниками, при этом устройство комментирует, насколько правильно ребенок выполнил действия, корректирует их, если это необходимо. Для этого устройство оснащено двумя видеокамерами.

4.jpg

Обучающие уроки по медицине будут проходить в качестве дополнительных к основной программе. Обучением детей займутся педагоги Уссурийского медицинского колледжа.

«Ребята проявляют большой интерес к новому факультативу, особенно те, кто планирует связать свою жизнь с медициной. Они с удовольствием рассматривают тренажеры и ждут не дождутся первых уроков. Мы получили великолепное оборудование, которое поможет детям попробовать себя в роли медика, возможно, определиться со специальностью, профильным направлением. Обучение в таком классе - это большой шаг в будущую профессию, который они смогут сделать уже сейчас, будучи школьниками», - подчеркнула директор школы № 130 Елена Куценко.

Она также отметила, что в будущем планируется начать профориентационную работу в области медицины и с учащимися 8 классов.

В ближайшие дни на базе СОШ №130 пройдут обучающие семинары для учителей химии и биологии – педагогов тех школ, в которых отрываются медклассы. Занятия проведут приглашенные специалисты из Москвы. После окончания курсов по повышению знаний учителя-предметники смогут использовать новое оборудование в образовательном процессе.

3.jpg

Напомним, по итогам конкурса уссурийская школа № 130 вошла в пятерку школ Приморья, где реализуется образовательный проект «Медицинский класс в Приморской школе». На оборудование учебных классов было выделено 70 млн рублей из краевого бюджета по федеральному проекту «Современная школа».

С 2020 года школы Приморья переходят на новый образовательный стандарт (ФГОС). Среди отличий в требованиях к структуре образовательных программ, согласно ФГОС, пять профилей обучения (естественнонаучный, гуманитарный, социально-экономический, технологический, универсальный) и 8 обязательных предметов: русский язык, литература, иностранный язык, история («Россия в мире»), математика, физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности и астрономия.

13.11.2020 года | 648 просмотров