Сегодня дан старт голосованию за лучший проект благоустройства

Стартовал заключительный этап конкурса «Твой проект». Он пройдет путем открытого голосования на сайте Министерства финансов Приморского края во вкладке «Инициативное бюджетирование», «Твой проект» https://ebudget.primorsky.ru/Pib/Projects.

Накануне завершился технический анализ предложений, представленных для участия в конкурсе. Из 54 заявок положительное заключение экспертной комиссии получили 24, все они допущены к отбору. Голосование продлится до 14 марта. При условии набора максимального количества голосов каждая инициатива может стать приоритетной и получить финансирование.

Большая часть утвержденных проектов касаются обустройства детских или спортивных площадок в разных районах округа, ремонта памятников, благоустройства территорий, прилегающих к муниципальным учреждениям культуры и досуга. Почти все эти инициативы перешли в следующий тур конкурса. К примеру, из 12 заявок, касающихся строительства в селах УГО специализированных зон для развлечения детей и для занятий спортом, одобрены все. При условии дальнейшей активности жителей Уссурийска благоустроенная площадка может появиться в каком-либо из отдаленных сел округа.

Утвердили проект благоустройства сквера в центре Уссурийска на пересечении улиц Некрасова и Чичерина, рядом с городской библиотекой. Сейчас здесь находится памятник Н.А. Некрасову. Учитывая небольшую площадь, суммы в 3 млн рублей должно быть достаточно для создания в этом месте зоны отдыха для горожан.

Более половины предложений местных жителей не прошли технический анализ. Основная причина - предполагаемая стоимость их реализации с учетом объема необходимых работ значительно превышает допустимый размер вложений. Например, горожане высказались за проведение уличного освещения вдоль ул. Крылова, но стоимость выполнения такого мероприятия значительно превысит допустимую сумму, а, кроме того, реализация инициативы займет более продолжительное время, чем предусматривают условия конкурса. Не появится в городе и специализированная площадка для выгула и дрессировки собак. Причина – при разработке проекта не указано точное местоположение земельного участка, поэтому определить принадлежность его к муниципальной собственности не представляется возможным. Нет возможности и отремонтировать колодцы с питьевой водой в селах Борисовка, Партизан, Улитовка, Кугуки и других. Эти объекты не относятся к собственности муниципалитета.

Отметим, для Уссурийского городского округа максимальное количество проектов - победителей – четыре. По поручению главы УГО Евгения Коржа не останутся без внимания те инициативы, которые не получат финансирования по итогам конкурса. Со временем все они будут реализованы за счет местного бюджета.

Напомним, участие в конкурсе «Твой проект» – один из инструментов инициативного бюджетирования. Благодаря активности местного населения муниципалитет сможет получить финансирование на реализацию приоритетных проектов развития и благоустройства.

03.03.2021 года | 635 просмотров