Сдан в эксплуатацию дом на улице Александра Зеленского, 30

Счастливыми обладателями собственного жилья стали 90 уссурийских семей.

Это первый долгострой в Приморском крае, проблему которого удалось решить за счет средств частных инвесторов, через использование механизма закона «О регулировании земельных отношений в Приморском крае».

IMG_4339.JPG

Благодаря частным инвесторам ООО «Илиада», ООО «Специализированный «ИнвестСтрой ДВ» и ООО «Уссурэлектромонтаж» дом удалось достроить в короткие сроки. Два инвестора, взявшие на себя обязательства по завершению строительства многоквартирного дома, смогут в упрощенном порядке получить в аренду земельные участки из муниципальной собственности под реализацию собственных проектов. Для этого внесены изменения в краевой закон «О регулировании земельных отношений в Приморском крае». ООО «СЗ «Уссурэлектромонтаж» производил работы на основании заключенных с Корпорацией развития Приморского края договоров пожертвования на завершение строительства.

IMG_4511.JPG

Олег Кожемяко подчеркнул, что работа по восстановлению в правах участников долевого строительства будет продолжена и в 2021 году.

«Мы сдаем уже десятый дом, 600 семей восстановлены в своих правах в 2020 году. До конца года сдадим еще пять домов, почти 1100 семей получат ключи от своих квартир. Эту работу мы продолжим и в 2021 году», – заявил Губернатор.

Глава Уссурийского городского округа Евгений Корж отметил, что проблемный дом удалось достроить лишь совместными усилиями с краевыми властями, Корпорацией развития Приморского края и местными строительными компаниями.

«Теперь жильцы могут начать обустройство своих собственных квартир, и пусть эти хлопоты будут приятными!», – отметил руководитель города.

IMG_4525.JPG

В ответном слове представители инициативной группы дольщиков Иван Стихарев и Алексей Дегтярев отметили, что сначала не верили, что дом будет достроен.

«Когда мы узнали, что застройщик нас обманул, испытали и сомнения, и страх, и отчаяние, – отметил Алексей Дегтярев. – Но местная администрация нас поддерживала, предлагала пути решения проблемы, помогала во всем. И вот сегодня дом сдан в эксплуатацию. Это значит, что у каждого из нас теперь есть свое жилье, свои квартиры».

Губернатор Приморья вручил дольщикам свидетельство о сдаче дома в эксплуатацию, а затем осмотрел новые квартиры. Он пообщался с будущими жильцами и пожелал им счастливого новоселья.

IMG_4541.JPG

Отметим, что в Уссурийске остается лишь один долгострой – 17-этажный жилой дом на улице Крестьянской. Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства принял решение достраивать дом за счет федерального и регионального бюджетов. Данный объект – первый в регионе, который будут достраивать таким образом. Окончание строительства запланировано на декабрь 2021 года.

04.12.2020 года | 1370 просмотров