Рекомендации по работе с маркированными шинами

Переход к обязательной маркировке шин будет проходить c 1 ноября 2020 по 1 марта 2021 в три этапа.

С 1 ноября все импортеры и производители должны производить и импортировать только маркированные шины и подавать в Государственную информационную систему (ГИС) сведения об их вводе в оборот. Оптовые компании, работающие с ними напрямую, должны передавать в ГИС сведения о приобретении маркированных шин, а также об их выводе из оборота. Розничные организации при продаже маркированных шин через кассовую технику должны будут подавать в ГИС сведения об их выбытии посредством сканирования кодов маркировки на онлайн–кассе.

Немаркированные шины участники оборота, за исключением импортеров и производителей, смогут продавать в обычном порядке до 15 декабря 2020 года.
    Шины, приобретенные за пределами РФ до 1 ноября, можно будет ввезти в РФ в немаркированном виде до 15 декабря 2020 при наличии документов, подтверждающих дату приобретения.

Шины, ввезенные в РФ до 1 ноября, импортер может реализовывать в немаркированном виде до 15 декабря 2020.
    С 15 декабря продажа немаркированных шин будет считаться нарушением действующего законодательства. Все шины с этого момента продаются только в маркированном виде. Разрешено хранение немаркированных шин.

С 1 марта 2021, помимо вышеперечисленных мер, запрещено и хранение немаркированных шин. К этой дате обязательно должны быть промаркированы и введены в оборот все товарные остатки.

Полный комплект инструкций по работе в информационной системе маркировки, подготовленных оператором для участников оборота шин, размещен в сети «Интернет» по ссылке: https://честныйзнак.рф/

По всем вопросам можно обратиться по телефону 8(800) 222-15-23 либо по электронной почте support@crpt.ru

15.12.2020 года | 528 просмотров