Разработан онлайн-сервис предоставления средств реабилитации людям с инвалидностью

Соответствующие изменения в законодательстве обсудили на очередном заседании Координационного совета по делам инвалидов при администрации Уссурийского городского округа. С докладом на эту тему выступила помощник Уссурийского городского прокурора Илона Тимошенко.

Она рассказала, что получить, заменить или отремонтировать техническое средство для реабилитации, а также компенсировать затраты на некоторые виды услуг теперь можно будет с использованием электронной системы. Это позволит минимизировать очные обращения граждан с инвалидностью в социальные службы и упростить процесс получения льготниками товаров и услуг.

1.jpg

«Электронный сертификат содержит сведения о праве гражданина на приобретение средств реабилитации за счет бюджета. Сертификаты собраны в единой системе, которая также будет синхронизирована с порталом Госуслуг. Сертификат привяжут к карте «Мир», на которую зачислят определенную сумму, которую можно будет потратить по назначению», - уточнила Илона Тимошенко.

По словам специалистов Фонда социального страхования, услуга по получению технических средств реабилитации является социально значимой, и благодаря совместной работе Минцифры и Минтруда РФ процедура ее получения станет максимально понятной и удобной.

Об условиях для активного и здорового долголетия пожилых уссурийцев рассказали руководители управления культуры и управления физической культуры и спорта администрации УГО. Они подчеркнули, что на территории округа реализуется ряд проектов социальной направленности, действуют клубные формирования по интересам для представителей старшего поколения. Люди занимаются спортом, реализуют свои творческие навыки, посещают театры, экскурсии, встречаются и общаются с единомышленниками.

«В сельских клубах и домах культуры округа работают 23 клубных формирования, которые посещают почти 300 человек. Это люди, которые, несмотря на зрелый возраст, остаются активными, задорными, с энтузиазмом учатся новому. Только представьте, самому старшему участнику 89 лет», - поделилась начальник управления культуры Ольга Зимаева.

Присутствующие на заседании представители общества инвалидов отметили, что еще не все культурные и спортивные объекты доступны для уссурийцев с ограниченными возможностями здоровья. Так, например, оснащены пандусами входные группы в МЦКД «Горизонт», ЦКД «Искра», ДК «Дружба», в нескольких библиотеках и сельских учреждениях культуры. Однако верхние этажи ряда учреждений по-прежнему недоступны для маломобильных граждан. Работа по созданию комфортной среды для данной категории населения продолжается, муниципалитет стремится к стопроцентному показателю доступности социальных учреждений всем без исключения категориям граждан.

3.jpg

В ходе заседания прозвучали доклады по вопросам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, о мерах социальной поддержки населения УГО, в том числе в области транспортной доступности и использовании карты «Приморец» для оплаты проезда в городском и пригородном транспорте. Участники обсудили трудности, которые возникли в процессе реализации мер поддержки и обозначили приоритетные направления для дальнейшей работы.

Отметим, Координационный совет общественных организаций при администрации Уссурийского городского округа проводится ежеквартально. За круглым столом собираются постоянные и приглашенные члены Совета по делам инвалидов при администрации Уссурийска, руководители общественных организаций, социальных учреждений.

15.10.2021 года | 457 просмотров