Приморцев приглашают в мобилизационный резерв

В Приморье продолжается формирование военного мобилизационного резерва. Ход этой работы обсудили на совещании под руководством Губернатора края Олега Кожемяко в четверг, 14 октября.

Как доложил военный комиссар Приморского края Николай Тригубко, в регионе идет работа по формированию резерва. Суть его заключается в том, что мужчина остается в запасе, но подписывает контракт с воинской частью на пребывание в мобилизационном резерве. После этого он обязан каждый месяц являться на трехдневные тренировки и один раз в год на 30 суток для прохождения сборов.

«Все эти дни сохраняется его средняя зарплата, а предприятию компенсируют затраты. Кроме этого, гражданину каждый месяц выплачивается 12% от денежного довольствия военнослужащего по его должности и раз в год – 100% оклада по должности. В среднем это от 5 до 10 тысяч ежемесячно и до 75 тысяч единовременно раз в год», – пояснил краевой военком.

Однако, по его словам, существует сложность в наборе резервистов, и главная причина – несогласие руководителей предприятий отпускать своих сотрудников на сборы.

По словам Олега Кожемяко, формирование мобилизационного резерва – государственная задача и препятствий в ее решении быть не должно.

«Резервисты – кадры, которые в случае военного времени будут мобилизованы. С предприятиями необходимо проводить разъяснительную работу не только о важности этих мероприятий, но и о том, что все затраты, связанные со сборами, работодателю будут компенсированы», – обозначил Губернатор.

Руководитель Приморья поручил главам муниципальных образований взять на контроль формирование мобилизационного резерва на территориях.

Источник информации - Правительство Приморского края

15.10.2021 года | 413 просмотров