Приморье – лидер по производству зерна на Дальнем Востоке

Более 40% валового сбора зерновых среди субъектов ДФО приходится на Приморский край. Таким образом, регион является ведущим производителем зерна на Дальнем Востоке.

Как сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства, растениеводство традиционно остается главным направлением работы аграрной отрасли края. Так, в прошлом году приморские сельхозпроизводители собрали 641 тысячу тонн зерна: кукурузы, риса, пшеницы, овса, ячменя и гречихи.

«Почти половина валового сбора зерновых в 2022 году на Дальнем Востоке приходится на Приморский край – 43%. По этому показателю регион занимает первое место среди субъектов ДФО», – подчеркнули в ведомстве.

Напомним, Губернатор края Олег Кожемяко заявил, что отрасль сельского хозяйства формирует продовольственную безопасность региона. Для приморских аграриев в условиях санкций предусмотрено около 40 различных мер государственной поддержки.

18.07.2023 года | 205 просмотров