Помочь Владивостоку стать культурной столицей 2026 года могут жители Приморья

Жителей Приморья приглашают помочь Молодежной столице Росси и – Владивостоку получить звание «Культурная столица 2026 года». Народное голосование, по итогам которого город может получить почетный титул, проходит на сайте Госуслуг .

Как сообщили в краевом министерстве культуры и архивного дела, в конкурсном отборе на звание «Культурная столица-2026» участвует 26 российских городов, в том числе три дальневосточных: Владивосток, Чита и Южно-Сахалинск.

«Направить заявку на конкурс могут административные центры и городские округа с населением не менее 200 тысяч человек. Москва и Санкт-Петербург в конкурсе не участвуют для обеспечения равных конкурентных условий. Это мероприятие проводится для поддержки культурного развития регионов, чтобы показать их самобытность, туристический и экономический потенциал», – рассказали специалисты ведомства.

Выбор культурной столицы года проходит по двум направлениям: народное голосование и экспертная оценка. В народном голосовании может участвовать любой житель страны с подтвержденной учетной записью на Госуслугах. Эксперты выбирают город-победитель, оценивая активность и качество культурной жизни города, а также его популярность среди людей.

В настоящее время проходит народное голосование, итоги которого будут подведены 1 июля. Город-победитель этого этапа получит специальный приз на торжественном мероприятии в декабре. Поддержать Владивосток можно по ссылке .

Помимо лидерства в народном голосовании при выборе победителя конкурса эксперты рассматривают заявки в трех измерениях – история, настоящее и будущее – по следующим направлениям: архивы и историко-культурное наследие, материальные культурные ресурсы, духовно-нравственные ценности, городская среда и урбанистика, инновации и креативные индустрии, туризм и индустрия гостеприимства, образование и просвещение, экология и здоровый образ жизни, система массовых коммуникаций, некоммерческий сектор, инклюзивная экосистема, территориальный маркетинг и брендинг.

«Экспертный совет оценивает заявку и может присудить городу до 1200 баллов. По итогам первичного отбора заявок будет сформирован список городов-финалистов. Они должны подготовить презентацию на участие во втором этапе конкурса с программой конкретных мероприятий, которые город будет проводить в случае победы. Учитывая этапы первой презентации, программу культурного развития и результаты народного голосования, оргкомитет назовет культурную столицу года», – сообщили специалисты.

Звание «Культурная столица года» предоставляет новые возможности для социально-экономического и культурного развития города: он станет точкой притяжения для туристов, потенциальных инвесторов и партнеров.

Инициатором и главным организатором конкурса выступает фонд развития культурной, научно-образовательной и социально-экономической сфер территорий «Культурная столица» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерств культуры и цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Справочно.  Впервые федеральный конкурс «Культурная столица года» прошел в 2023 году сразу на два года вперед. В 2024 году это звание получил Нижний Новгород, а в 2025 – город Грозный.

Конкурс проводится в рамках современной культурной политики, которая направлена на создание благоприятного климата для развития всех территорий Российской Федерации, формирование дружеской конкуренции и расширение сотрудничества между ними. Все это поможет продвигать и повышать статус городов и регионов России, укрепить значимость страны на международной арене.

17.05.2024 года | 104 просмотра