Пешеходный фонтан или амфитеатр: выскажи свое мнение

Еще есть шанс оценить идеи благоустройства Центральной площади Уссурийска.

До конца дня 4 мая каждый неравнодушный житель Уссурийска может поучаствовать в очередном этапе Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды и выбрать вариант обустройства «сердца города».

«Комиссией, в состав которой входили в том числе члены общественных объединений, подведены итоги промежуточного этапа масштабного конкурса. Наибольшее количество голосов набрала центральная площадь. Значительная часть уссурийцев, которые выбрали в качестве приоритетной эту территорию, голосовали на бумаге, — это представители старшего поколения и те, у кого по разным причинам нет регистрации на Госуслугах. Это позволяли правила конкурса. Урна была установлена в доступном для граждан месте – в приемной», - рассказала специалист отдела дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Василина Цыбарева.

Получит ли муниципалитет финансирование и начнутся ли в следующем году строительные работы, решат организаторы конкурса. Сейчас продолжается прием мнений уссурийцев на тему будущего облика центрального городского пространства. Высказать свои пожелания можно на Платформе обратной связи https://pos.gosuslugi.ru/lkp/auth/start/?backUrl=https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/359513/ или режиме оффлайн - через ящик для сбора предложений, расположенный на ул. Некрасова, 66, в приемной около кабинета № 230.

«Такой конкурс - прекрасная возможность благоустроить центральную часть города. Площадь всегда пользуется популярностью и у молодежи, и у взрослых, это и событийное, и развлекательное, и культурное пространство города, а кроме того еще и туристическая зона, поэтому ей должно быть уделено первоочередное внимание», - отметил депутат Думы УГО Павел Кирилюк.

Опрос общественного мнения показал: пришло время «вдохнуть жизнь» в городское пространство, обустроить его с учетом современных требований, сделать привлекательным для разновозрастной публики. Предложения жителей разнятся. Одни мечтают сделать пространство функциональным для детей, наполнить его яркими игровыми элементами, топиарными фигурами с подсветкой и пешеходным фонтаном. Молодежь видит преображение в обустройстве танцплощадки, велодорожек, локаций для скейтинга.

До полуночи 4 мая 2023 года администрация округа принимает предложения от населения по мероприятиям благоустройства центра. Далее специалисты сформируют итоговый проект, который будет представлен на суд организаторов и поборется за грант в размере от 50 до 300 млн рублей.

Напомним, конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и поселениях Дальневосточного Федерального округа инициирован Минстроем России совместно с Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Главной задачей конкурса является выявление и поощрение уникальных проектов благоустройства, которые создаются при активном вовлечении граждан и могут существенно повлиять на изменение городской среды.

03.05.2023 года | 380 просмотров