Партнеры из Китая намерены развивать строительные проекты в Приморье

Китай заинтересован в реализации жилых и инфраструктурных проектов в Приморье. Перспективы взаимовыгодного сотрудничества по уже действующим и планируемым объектам обсудили на встрече заместитель председателя Правительства края Михаил Петров, исполнительный директор Российско-Китайского Делового совета Евгений Маркин и руководство компании ООО «КитайСтрой».

Олег Кожемяко неоднократно подчеркивал, что КНР является одним из самых значимых партнеров и дружественным соседом России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Приветствуя гостей, Михаил Петров подчеркнул, что строящийся музейно-театральный комплекс на Орлиной сопке, в создании которого принимает участие ООО «КитайСтрой», – это поистине фундаментальный объект культуры.

«Он станет не только символом развития российско-китайских отношений, но и визитной карточкой Дальнего Востока», – подчеркнул зампред.

Китайская корпорация ООО «КитайСтрой», которая ранее также была задействована в строительстве развлекательного комплекса Tigre de Cristal в игорной зоне «Приморье», подтвердила намерения расширять деловые связи с российскими компаниями, осваивать новые горизонты сотрудничества и принимать активное участие в строительстве жилых и инфраструктурных зданий для улучшения благосостояния граждан региона.

«Качество возводимых объектов в крае станет нашей визитной карточкой и поможет развивать дальнейшее сотрудничество с Китаем, что, в свою очередь, обеспечит возведение будущих объектов и проектов во благо нашего региона», – добавил министр строительства Приморья Виталий Блоцкий.

По словам представителей компании ООО «КитайСтрой», приморские власти с большим вниманием относятся к реализации строительных проектов в регионе и оказывают инвесторам содействие.
    «В условиях беспрецедентного санкционного давления недружественных государств китайские компании продолжают работу на территории Российской Федерации, в частности в Приморском крае. Эта поддержка очень важна», – поделился Евгений Маркин.

Напомним, на сопке Орлиное гнездо в столице Приморья продолжается создание музейного и культурно-образовательного комплекса. Там будут размещены филиалы Эрмитажа, Третьяковской галереи, Музея Востока, Российского государственного института сценических искусств, школа креативных индустрий и сцена Мариинского театра. Это только часть культурного кластера во Владивостоке, строящегося по поручению Президента России Владимира Путина. Вторая часть – образовательный кластер на острове Русском. Его возведение уже завершено. Сейчас здесь идет подготовка учреждений к учебному году. Комплекс включает в себя девять зданий, среди которых – филиалы Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы имени П.И. Чайковского, образовательная школа с двумя бассейнами, два интерната для учеников, а также общежитие для студентов филиала РГИСИ и три многоквартирных дома для преподавателей и артистов с полностью меблированными квартирами.

19.07.2023 года | 227 просмотров