Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    Общественные слушания по бюджету в сфере сельского хозяйства прошли в онлайн-формате

    Общественные слушания по бюджету в сфере сельского хозяйства прошли в онлайн-формате

    Очередные общественные слушания бюджета при участии Губернатора края Олега Кожемяко прошли в пятницу, 30 октября. В них приняли участие глава Уссурийского городского округа Евгений Корж, председатель Думы УГО Александр Черныш.

    Сельское хозяйство обозначено приоритетным направлением в стратегии развития Приморского края. Несмотря на сложности в экономике, поддержка отрасли будет сохранена на уровне текущего года, на ее развитие планируется направить до 3,8 миллиарда рублей в 2021 году.

    «Главная задача власти – обеспечить приморцев доступными продуктами и улучшить жизнь на селе. Для этого сельхозпроизводителям предусмотрены различные меры поддержки, но нам важно, чтобы от каждого вложенного рубля была эффективность в виде товарного производства», – отметил Губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

    Министр сельского хозяйства Приморья Андрей Бронц подчеркнул, что государственная поддержка отрасли в 2021 году составит более 2,7 миллиарда рублей с последующим увеличением до 3,8 миллиардов.

    «Сегодня обеспеченность собственным молоком составляет лишь 20%, поэтому, в первую очередь, нам нужно развивать молочное животноводство. Это поддержка модернизации производства, возмещение затрат на оборудование, приобретение племенного скота, который позволит получать с коровы до 13 тонн молока в год», – добавил министр.

    Председатель Союза животноводов Приморского края Сергей Редькин задал вопрос о сохранении поддержки отрасли в связи со сложной экономической ситуацией.

    Губернатор подтвердил, что все государственные меры поддержки на производство молока, мяса, овощей будут сохранены.

    «Это реальные показатели, которые сегодня видят люди. В то же время меры по удешевлению сельскохозяйственной техники и оборудования не везде принесли результат в виде увеличения обрабатываемых площадей. Поэтому минсельхозу необходимо строго контролировать исполнение взятых товаропроизводителем обязательств, и в случае неэффективного использования средств требовать их возврата», – подчеркнул глава Приморья.

    Отметим, следующее обсуждение бюджета состоится во вторник, 3 ноября, и коснется сферы культуры и спорта.

    Напомним, первые общественные слушания прошли по вопросам сферы образования. Обсудили вопрос о создании нескольких «Кванториумов» в Приморье, которые планируется базировать при школах, возмещении расходов на обучение и сбор ребенка-инвалида в школу в размере до 10 тысяч рублей, обеспечение местами в детсадах малышей до трех лет , что является одной из целей национального проекта «Демография».

    Вторые общественные слушания коснулись сферы труда и социальной политики. Были выделены основные задачи, над которыми предстоит работать – это снижение уровня бедности населения и улучшение качества жизни приморцев. На мероприятия по этим направлениям в предстоящем году уже предусмотрено 20,8 миллиарда рублей, в том числе более 14 миллиардов рублей – на предоставление мер соцподдержки. Был сделан акцент на повышении рождаемости. В 2020 году расходы на демографические выплаты существенно увеличены – на 4,4 миллиарда рублей – и составили почти 10 миллиардов. Ветераны труда также будут получать больше, так как выплата будет индексироваться ежегодно. Выплаты многодетным семьям по миллиону рублей на покупку автомобиля продолжать действовать в следующем году.

    Общественные слушания коснулись также сферы жилищно-коммунального хозяйства. К приоритетным задачам отнесли разработки проектов «Чистая вода», газификация отдельных участков в Уссурийском городском округе, благоустройство общественных пространств, программы по освещению улиц, предусмотренные в каждом муниципалитете, проведение реформы системы обращения с ТКО.

    Общественные слушания с жителями края проводятся на завершающем этапе формирования бюджета, чтобы посоветоваться с приморцами и до конца определить инвестиционные расходы.

    02.11.2020 года | 457 просмотров