О мерах поддержки семей мобилизованных рассказали на консультативном совете по делам военнослужащих

В администрации Уссурийского городского округа состоялось очередное заседание консультативного совета по делам военнослужащих, казачества, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и допризывной молодёжи. Его провел глава муниципалитета Евгений Корж.

В мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений уссурийской администрации, представители общественных организаций, Вооружённых Сил РФ, центра занятости населения и других.

Начало заседания ознаменовалось торжественной церемонией награждения лучших в округе ветеранских организаций. Они определились в результате конкурсного отбора. За плодотворную патриотическую работу с подрастающим поколением, молодежью сразу шесть организаций получили благодарственные письма из рук главы округа. Кроме того, победители получат денежные премии. Так, лучшими среди городских ветеранских организаций стали Уссурийское отделение Приморской краевой организации Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» во главе с Александром Харламовым. На втором месте Узловой совет ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта (председатель Татьяна Цахоева), у них 860 баллов, на третьем – общественная организация ветеранов войны, труда и пенсионеров ОМВД России по г. Уссурийску (председатель Геннадий Медведев). Среди ветеранских организаций сельских территорий на первое место вышел Совет ветеранов Раковской территории «Подвиг», которую возглавляет Александр Осипенко. На втором месте – ветеранская организация села Борисовка (председатель Людмила Анисимова), на третьем – Алексей-Никольская территория (председатель Наталья Гнедченко).

1.JPG

2.JPG

Далее участники приступили к обсуждению мер поддержки военнослужащих, мобилизованных граждан и их семей в условиях проведения специальной военной операции.

С начала мобилизации в Уссурийске заработала многоканальная «горячая линия». Члены семей участников СВО, мобилизованных граждан могут обращаться по номеру 38-45-46 и задавать интересующие вопросы, получать адресную помощь.

«За месяц поступило уже более 100 звонков. Тематика самая разная: это и денежные выплаты, и устройство детей в дошкольные учреждения, секции, и решение вопросов имущественного характера, помощь в бытовых вопросах, медицинская помощь, содействие в ускоренной процедуре регистрации брака и многое другое. Без помощи и консультации не остается ни один обратившийся», - отметила начальник управления социальных отношений Елена Лищишина. Она также акцентировала, что по вопросам мобилизации граждане могут получить ответы по единому телефону 122 и на сайте объясняем.рф.

5.JPG

Более 400 семей получили разовую помощь, из них шесть детей мобилизованных устроили в детские сады, чтобы мамы могли выйти на работу, двух детей перевели в школы поближе к дому, еще двум людям помогли в решении трудовых вопросов.

Начальник «Приморского центра занятости населения» в городе Уссурийске Галина Довгаль рассказала, что члены семей мобилизованных граждан, супруги военнослужащих и дети трудоспособного возраста получают содействие в поиске работы, профессиональной ориентации, организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. При открытии собственного дела и регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя члены семей военнослужащих получают единовременную финансовую помощь в размере 96 тысяч рублей.

Ряд мер поддержки в сфере образования и спорта разработали для поддержки детей мобилизованных и участников СВО. Например, на мобилизованных граждан распространяется льгота военнослужащих по контракту, а именно право первоочередного предоставления мест в школах и садах. Дополнительно семья мобилизованного освобождается от родительской оплаты. Сейчас ведется работа по освобождению от этой платы всех детей участников СВО.

Кроме того, дети мобилизованных и участников СВО с 5 по 11 класс будут бесплатно питаться в школе и бесплатно посещать дополнительные занятия в учреждениях образования и спорта.

Отметим, в настоящее время консультативный совет нацелен объединять ветеранские организации, военнослужащих и членов их семей, а также военкомат для решения актуальных проблем возникших при мобилизации.

27.10.2022 года | 300 просмотров