Новое оборудование тестируют в МУП «Уссурийск-Водоканал»

В конце 2023 года МУП «Уссурийск-Водоканал» в рамках инвестиционной программы приобрело две установки отечественного производства: для автоматического приготовления флокулянта и автоматического приготовления коагулянта. Оборудование осуществляет одноступенчатую систему очистки воды.Точность приготовления раствора реагента на новом оборудовании и минимизация ручного труда способствуют улучшению качества воды.

Как сообщает начальник участка Павел Медведь, установка для автоматического приготовления флокулянта уже неделю проходит тестирование. К ней подвели все коммуникации, проводят испытания на расход,  подачу и качество приготовления флокулянта.

На новом оборудовании проходит подготовительный этап очистки воды. Реагент  в виде порошка засыпают один раз в полмесяца  в бункер объемом 40 литров. При попадании в воду он растворяется, затем насосными дозаторами подается в голову сооружения для очистки воды.

Отметим, вода от момента поступления  на очистные сооружения водопровода до подачи в сеть потребителей проходит за 10-12 часов, в зависимости от нагрузки. Система  работает в автоматическом режиме круглосуточно.

Новая установка будет проходить проверку еще месяц. Затем наступит время для тестирования второй установки, которая даст возможность подачи в сеть потребителей воды еще более улучшенного качества.

Важно сказать, автоматические установки  позволяют существенно экономить  при закупке реагентов. Благодаря им, всегда имеется раствор нужной концентрации на выходе, есть возможность контролировать и прогнозировать потребление коагулянтов и флокулянтов. У автоматических установок получаемая концентрация всегда стабильно одинаковая.

09.02.2024 года | 122 просмотра