Национальный день донора в России

20 апреля – Национальный день донора в России. Этот день отмечается ежегодно с 2007 года, он посвящён всем донорам крови, врачам и медсёстрам, работающим в пунктах переливания крови. Донорство крови - важная миссия. Безопасная кровь и ее компоненты (плазма, тромбоциты, эритроциты) нужны всегда.

Донорская кровь спасает жизни

Безопасная кровь нужна в экстренных случаях, в чрезвычайных ситуациях, во время проведения хирургических операций, людям, страдающим смертельными заболеваниями, матерям и новорождённым. Донорская кровь используется в производстве лекарственных средств.

Донорство крови — это безопасно

Процесс сдачи крови безопасен. Для каждого донора используется новое стерильное одноразовое оборудование, поэтому нет риска заражения инфекциями, передающимися с кровью. COVID-19 не передаётся во время переливания крови. Здоровый взрослый человек, может сдать около полулитра крови. В течение нескольких дней после сдачи крови организм восполнит потерянную жидкость, а через две недели выработает потерянные эритроциты.

Почётный донор

Нагрудным знаком «Почетный донор России» награждаются граждане, сдавшие безвозмездно:

Ø кровь или ее компоненты (за исключением плазмы крови) 40 и более раз

Ø кровь или ее компоненты 25 и более раз, и плазму крови в общем количестве крови или ее компонентов и плазмы крови 40 раз

Ø кровь или ее компоненты менее 25 раз и плазму крови в общем количестве крови или ее компонентов и плазмы крови 60 и более раз

Ø плазму крови 60 и более раз

Сдать кровь можно в ГБУЗ "Станция переливания крови" по адресу: г. Уссурийск, ул. Некрасова, д.119а.

Помоги спасти жизни! Стань донором крови!

20.04.2022 года | 266 просмотров