Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    «Наказание должно быть неотвратимым»: подведены итоги годовой работы антинаркотической комиссии

    «Наказание должно быть неотвратимым»: подведены итоги годовой работы антинаркотической комиссии

    Результаты работы за 2020 год обсудили на очередном заседании антинаркотической комиссии под председательством главы Уссурийского городского округа Евгения Коржа. В режиме видеоконференцсвязи участники проанализировали текущую наркоситуацию, оценили эффективность проводимых в течение года пропагандистских и профилактических мероприятий, а также обозначили основные направления деятельности на следующий год.


    С диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ» сегодня на учете состоит почти 1000 пациентов. Более ста семей, находящихся в социально опасном положении, наблюдаются в диспансерном отделении. Встречаются случаи употребления наркотиков и подростками. В 2020 году в нескольких образовательных учреждениях проводилось добровольное тестирование учащихся на основные группы наркотиков, из 685 человек положительные результаты выявили у двух участников.


    «Проблема состоит в том, что не все родители дают согласие на подобные исследования. Поголовное тестирование школьников оправдано, и эффект от его проведения будет ощутим. Ведь если ребенок начал принимать какие-либо вещества, своевременная диагностика позволит предотвратить регулярное употребление», - отметил заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ «КПБ №1» Антон Калашников.


    По словам Дмитрия Фиерова, начальника отдела по контроля за оборотом наркотиков ОМВД России по г. Уссурийску, наркоситуация на территории округа остается напряженной. Это обусловлено прежде всего тем, что здесь имеется собственная сырьевая база – произрастают каннабиноидные наркотики. Проблемы для выявления точек сбыта создает продажа синтетических веществ через интернет.


    «За истекший период изъято 196 кг наркотиков из незаконного оборота, в основном это марихуана, уничтожено 10 очагов дикорастущей конопли – это примерно 12 тонн растений. В этом году выявлен факт сбыта наркотических веществ несовершеннолетним, применены меры наказания к лицам, пропагандирующим употребление наркотиков. Совместно с Уссурийской таможней выявлены и пресечены случаи контрабанды. Постоянно ведем пропагандистскую и информационно-просветительскую работу», - пояснил Дмитрий Фиеров.


    Сотрудниками полиции регулярно проводятся рейды и оперативно-профилактические мероприятия по проверке мест массового пребывания подростков и молодежи, учебных заведений с целью информирования подростков об уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.


    С анализом антинаркотической деятельности в учреждениях культуры, образования и спорта выступили руководители профильных управлений. В течение года была организована большая работа с подростками и молодежью: тематические лекции, беседы, классные часы, тренинги, в том числе в онлайн-формате, а также беседы с родителями. Специалисты клубных формирований, спортивных федераций активно используют проведение профилактических, информационных, спортивных и культурно-досуговых мероприятий для детей, подростков и молодежи. Положительный результат дают наглядные агитации, выпуск буклетов антинаркотической направленности, информационных листовок.


    На формирование в обществе негативного отношения к наркопотреблению и пропаганду здорового образа жизни в течение всего года была направлена и работа местных СМИ. В периодических печатных изданиях, на телеканале «Телемикс», в социальных сетях регулярно размещались пресс-релизы, сюжеты, призывающие заниматься спортом и активно проводить досуг. Сразу несколько СМИ в этом году реализовывали социально значимые проекты по пропаганде здорового образа жизни. К примеру, посредством проекта «Новости спорта» телеканал «Телемикс» мотивировал жителей Уссурийска положительными примерами спортсменов, активистов укреплять свое здоровье, заниматься физической культурой. Помимо этого, на всех медиа-ресурсах округа размещались сведения об антинаркотических акциях краевого и всероссийского масштаба с призывами принять участие. Такая работа будет продолжена и впредь.


    В планах на следующий год участники заседания обозначили продолжение совместной работы правоохранительных и контрольно-надзорных органов по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков на территории УГО в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления.


    Уссурийский городской прокурор Тимур Кушнарев рекомендовал акцентировать внимание на обследовании торговых точек, где, несмотря на запрет, могут продавать несовершеннолетним портативные зажигалки и газовые баллоны, разработать и распространять информационные буклеты на тему вреда таких веществ. 


    По итогам работы антинаркотической комиссии было решено в 2021 году продолжить профилактику наркомании, работу по вовлечению подростков в общественную деятельность, спортивные секции, осуществление рейдов по местам концентрации молодежи и по торговым точкам, осмотр сотрудниками полиции заброшенных домовладений с целью выявления произрастания растений, содержащих наркотические или психоактивные вещества.


    Совместная планомерная деятельность должна стать заслоном распространению наркомании среди населения и приобщить граждан к здоровому образу жизни.

    Напомним, для фиксирования информации о преступлениях и правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков действуют телефонные линии:
    32-35-54 – дежурная часть Отдела МВД России по г. Уссурийску, круглосуточно;
    32-43-83 – отдел по взаимодействию с силовыми структурами управления по связям с общественностью и взаимодействию с силовыми структурами администрации Уссурийского городского округа, с 09.00 до 18.00, в рабочие дни.

    По вопросам профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых обращаться по телефону 32-17-62 – Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Краевая психиатрическая больница № 1» с 08.00 до 17.00 в рабочие дни.

    27.11.2020 года | 445 просмотров