На ремонт детских садов Уссурийска предусмотрено 35 млн рублей

Детские сады и школы Междуречья проверил Евгений Корж

Три детских дошкольных учреждения Междуречья посещают почти 800 маленьких уссурийцев. В каждом из них созданы все условия для воспитания и развития детей.

В прошлом году на капитальные ремонты в детских садах было направлено 15,5 млн рублей. В этом году на эти цели предусмотрено вдвое больше – 35,3 млн рублей. При необходимости суммы на капитальный ремонт детских садов будут увеличены.

IMG_6768.jpg

В детском саду № 67 глава Уссурийского городского округа обратил внимание на дорожку, ведущую на территорию учреждения, вымощенную из старых бордюров. Евгений Корж отметил, что это небезопасно для воспитанников детского сада и дал поручение привести в порядок вход в детский сад.

В детском саду № 69 требуется провести благоустройство территории. «Запланирована подготовка проектно-сметной документации на этот вид работ и топосъемка, средства из местного бюджета предусмотрены», – отметила начальник управления образования и молодежной политики Ольга Минашкина.

Евгений Корж обратил внимание, что ремонта требуют не только территория детского сада, но и теневые навесы. Глава подчеркнул, что на это также необходимо предусмотреть средства.

IMG_6787.jpg

Детский сад № 5 был открыт совсем недавно. Сейчас в нем открыты 10 групп. Новые благоустроенные детские площадки, обширная территория детского сада радуют глаз. Рядом находится огромный пустырь, который зарезервирован под строительство еще одного детского сада.

«Здесь можно построить здание для размещения ясельных групп, а потом соединить его коридором с основным зданием детского сада, – высказал свое мнение Евгений Корж. – Детских садов в Уссурийске не хватает. Сейчас мы начали строительство учреждения в поселке Радужном и проектирование садика на улице Выгонной. Будем реконструировать переданное нам здание детского сада на улице Промышленной. Но даже этого недостаточно. Нужно еще искать подходящие земельные участки и строить дошкольные учреждения».

Школа № 32, единственная в Междуречье, переполнена. Здание рассчитано на 1000 учеников, но занимаются в нем 1713 детей. Строительство новой школы на 1100 мест на улице Чичерина затянулось – подвел недобросовестный подрядчик, который подготовил некачественную проектную документацию и не смог пройти государственную экспертизу. Для того чтобы определить другого проектировщика, потребовалось время. 320 дней потребовалось, чтобы разработать новую документацию и провести инженерные изыскания. Сейчас проект готов и проходит проверку Примгосэкспертизы, которая должна закончиться 20 февраля. После получения готовой проектно-сметной документации муниципалитет будет подавать заявку на финансирование строительства школы в администрацию Приморского края.

IMG_6784.jpg

Параллельно специалисты работают над предпроектной документацией для еще одной школы на улице Выгонной на 1100 мест.

В школе № 32 Евгений Корж проверил организацию питания школьников. При контрольном взвешивании блюд выяснилось, что порции по весу меньше, чем указано в меню. Глава округа дал поручение директору школы обратить особое внимание на организацию питания.

«Качество бесплатных школьных обедов, на которые выделяет средства краевой бюджет, должно находиться на строгом контроле», – отметил он.

В завершение выездного рабочего совещания глава Уссурийского городского округа посетил детский сад № 3, который находится на ул. Дарвина. Осмотрев здание, глава отметил, что фасад требует капитального ремонта.

«В этом году в детском саду будут отремонтированы веранда и эвакуационные выходы, установлена новая автоматическая пожарная система, в дальнейшем предусмотрим средства и на ремонт фасада», – доложила Ольга Минашкина.

IMG_6791.jpg

Отметим, в этом году на капитальный ремонт всех образовательных учреждений округа направлено более 90 млн рублей.

01.06.2024 года | 1004 просмотра