Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    Мастер-класс по изготовлению сухпайков прошел в Уссурийске

    Мастер-класс по изготовлению сухпайков прошел в Уссурийске

    Председатель общественной  национально-культурной организации «Белорусы Приморья» Нина Фигурская совместно с единомышленниками организовала мастер-класс для волонтеров Уссурийска, помогающих воинам на СВО.


    DSC06703.JPG


    Делилась своим опытом по созданию сухпайков координатор волонтерского движения «Приморский СпИцназ» Наталья Данилюк из с.Воздвиженка. Она признается, что изначально, 2года назад, неравнодушные женщины из разных уголков Приморья объединились для того, чтобы «обогреть воинов». Отсюда и зародилось название движения. Рукодельницы вязали носки, жилеты, манишки, шапки только из натуральной шерстяной пряжи и по специальным требованиям. С приходом тепла женщины-волонтеры задумались также о том, чтобы «еще накормить защитников Родины, по-матерински, с любовью».


    DSC06655.JPG

    На мастер-классе рукодельницы фасовали в зип-пакеты ароматный чай с полезными травами, изготавливали мочалки для банных наборов, дегустировали изготовленные вручную сладости и другую продукцию.

    DSC06573.JPG


    Отметим, на сегодняшний момент команда «Приморского спИцназа», насчитывающая около 1500 приморчан, добилась широкого ассортимента питательных сухпайков для отправки на фронт. Это борщ, рассольник, уха, солянка грибная, мясная, рыбная, греча по-купечески, тыквенная рисовая молочная каша, острый тыквенный суп, кисель, полезный чай. А еще по заявкам воинов рукодельницы изготавливают чай из специальных трав, в том числе с составом против гипертонии. Отдельного внимания требуют сладости: пастила с орехами, сушеный лимон и необыкновенно вкусная груша зимняя китайская.


    Зип-пакет из 2 порций сухих супов и каш весом в 60-70 грамм  рассчитан на объем стандартного армейского котелка (600 мл).Для приготовления обеда потребуется только кипяток. Все продукты проходят предварительную термическую обработку.


    Всего к ближайшей отправке в зону СВО команда неравнодушных волонтеров из разных муниципалитетов «Приморского спИцназа» приготовила 3958 сухпайков.


    На мастер-классе, собравшем много творческих людей, царила дружелюбная атмосфера. Помимо изготовленных изделий, для отправки в зону СВО «Серебряные волонтеры» принесли письма, согретые душевным теплом, а поэт и писательница детских книг Татьяна Сайфулина сочинила трогательные стихотворения.

     

    02.02.2024 года | 103 просмотра