Летний лагерь «Астероид» примет детей вынужденных переселенцев с Донбасса

Приморские оздоровительные лагеря выразили готовность на безвозмездной основе принимать на летний отдых детей вынужденных переселенцев из пострадавших территорий Донецкой и Луганской Народных Республик. Об этом Губернатору Олегу Кожемяко доложила врио заместителя председателя Правительства – министра образования края Эльвира Шамонова на совещании с главами муниципалитетов во вторник, 15 июня.

Глава министерства отметила, что на сегодняшний день о готовности принимать детей из ДНР и ЛНР заявили четыре профильные организации: загородный спортивно-оздоровительный лагерь «Жемчужина» – здесь в течение трех смен с июня по август смогут отдохнуть 100 человек, детский загородный оздоровительный лагерь «Наши Гости-3» – 15 человек – и Астероид» – девять человек. Ранее детский оздоровительный лагерь «Шепалово» уже принял 11 детей для участия в тематической смене «Космическая Одиссея» из пункта временного размещения вынужденных переселенцев во Врангеле.

Во время своего выступления Эльвира Шамонова обратила внимание также на то, что в текущем году в крае работает всего 554 детских оздоровительных лагеря. При этом особенностью летней кампании является патриотическая направленность смен, реализация краевой программы «Моя малая Родина», а также наличие большого количества тематических мероприятий к 350-летию Петра I, Дню России, Дню защиты детей и Дню Русского языка.

«Летний лагерь – это, прежде всего, оздоровление, поэтому обращаем особое внимание на спортивную составляющую процесса. В крае развиваются школьные спортивные клубы. 334 из них действует на базе общеобразовательных учреждений – это 71 % от общего числа школ. Увеличивается охват школьников, принимающих участие в Президентских спортивных играх и состязаниях – в крае насчитывается уже 25 тысяч участников. 30 школьников будут представлять Приморский край на Всероссийских соревнованиях в “Смене” и “Орленке”», – заявила Эльвира Шамонова.

Она также отметила, что министерство держит на особом контроле не только содержательную часть досуга, но и безопасность пребывания детей в лагерях. Во внимание берутся, в частности доступ к водным объектам, питание и перевозки.

16.06.2022 года | 284 просмотра