Итоговые экзамены сдадут более 1000 уссурийских выпускников

В этом году предусмотрено два периода сдачи ЕГЭ: основной пройдет с 31 мая по 2 июля, дополнительный – с 12 по 17 июля.

В 2021 году для получения аттестата выпускники 11 классов, не планирующие дальнейшего обучения в ВУЗах, должны будут пройти государственную итоговую аттестацию по двум предметам: русскому языку и математике. Тем ребятам, которые собираются получать специальность в учреждениях высшего профессионального образования, для получения аттестата достаточно будет положительного результата ЕГЭ по русскому языку.

Заявления на участие в экзаменах принимались до 1 февраля 2021 года. На территории Уссурийского городского округа зарегистрировались 1113 человек. Самым популярным экзаменом по выбору стала профильная математика — ее будут сдавать 597 человек. Несмотря на сложность предмета, каждый год количество желающих его сдать только растет, это обусловлено интересом учащихся к специальностям в области IT-технологий, прикладных наук, экономики. Далее по популярности идет обществознание, которое выбрали 566 ребят. По 246 выпускников зарегистрировались на сдачу физики и биологии, 203 – истории. На нижних строчках рейтинга – литература и география. Эти дисциплины выбрали соответственно 44 и 17 человек.

Основной период проведения ЕГЭ начнется 31 мая с экзаменов по географии, литературе и химии. Самый массовый этап аттестации по русскому языку пройдет в два дня, 3 и 4 июня. Проведение ЕГЭ по профильной математике запланировано на 7 июня, по истории и физике – на 11 июня, по обществознанию – 15 июня. Следующий экзамен в расписании – иностранный язык. Он будет проходить в течение трех дней. Так, 18 июня проведут письменную часть, а 21 и 22 июня – устную часть экзамена. Также 18 июня пройдет экзамен по биологии. Проведение ЕГЭ по информатике и ИКТ, который в 2021 году участники впервые будут сдавать на компьютерах, также разделено на два дня – 24 и 25 июня. В расписании предусмотрены и резервные дни для сдачи ЕГЭ. Это 28, 29 июня и 2 июля. В дополнительный период экзамены пройдут 12, 13 и 14 июля, а также в резервный день – 17 июля.

Государственный выпускной экзамен, который в 2021 году будут сдавать не только участники, традиционно пользующиеся правом сдачи экзаменов в этой форме, но и выпускники, не планирующие поступать в вузы, будет проведен только по двум обязательным предметам: 25 мая – по русскому языку и 28 мая – по математике, а также в резервные дни: 8 июня – по русскому языку и 10 июня – по математике.
    Проектом расписания предусмотрены два дополнительных периода проведения ГВЭ-11. Участники, пропустившие экзамены в основной период по болезни или иной уважительной причине, смогут сдать их 13 июля и 17 июля.

В проекте расписания предусмотрен еще один дополнительный период, когда ГВЭ также смогут сдать старшеклассники, пропустившие основной период сдачи по уважительной причине, и участники, не преодолевшие минимальный порог ЕГЭ по русскому языку – 3-17 сентября.

Проектом расписания государственной итоговой аттестации девятиклассников предусмотрены два периода проведения экзаменов: основной (24 мая – 2 июля) и дополнительный (3-17 сентября). Основной государственный экзамен и государственный выпускной экзамен в 2021 году пройдут только по русскому языку и математике. ОГЭ и ГВЭ по предметам по выбору для девятиклассников в этом году проводиться не будут. Количество участников ГИА-9 составит 2046 человек.

Напомним, в 2020 году аттестаты о среднем общем образовании получили 1078 учащихся.

04.03.2021 года | 473 просмотра