Итоги декларационной кампании-2020 рассмотрели на заседании совета по противодействию коррупции в Уссурийске

По результатам проверок достоверности и полноты предоставленных сведений о доходах, в том числе и на основании представления Уссурийской городской прокуратуры, к дисциплинарной ответственности привлечено 35 муниципальных служащих.

В ходе заседания совета по противодействию коррупции особое внимание было уделено вопросам профилактики нарушений антикоррупционного законодательства. Так, по информации начальника отдела муниципальной службы и кадров аппарата администрации Уссурийского городского округа Любови Звездиной, методические рекомендации по предоставлению сведений о доходах (расходах), об имуществе и обязательствах имущественного характера были размещены на официальном сайте администрации УГО и разосланы всем муниципальным служащим администрации.

«В марте 2021 года проведены шесть занятий с муниципальными служащими и руководителями муниципальных учреждений с выдачей памяток о заполнении справок о доходах. Обучение прошли 147 сотрудников администрации и руководителей муниципальных учреждений», – отметила Любовь Звездина.

Как показывает анализ нарушений во время прошлогодней декларационной кампании, наиболее часто муниципальные служащие предоставляют недостоверные сведения о доходах от продажи транспортных средств; некорректно указывают информацию о счетах в банках; недостоверно указывают информацию о площади находящегося в собственности (пользовании) имущества (жилых помещений, земельных участков); не отражают сведения обо всех полученных доходах (социальные выплаты, доход, полученный от выполнения иной оплачиваемой работы). В связи с этим, при проведении обучения особое внимание уделялось правильности заполнения именно этих разделов справки о доходах.

На заседании совета по противодействию коррупции также обсудили работу комиссии по урегулированию конфликта интересов в администрации Уссурийского городского округа и соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации Уссурийского городского округа.

Так, с начала 2021 года было проведено девять заседаний комиссии, на которых рассмотрено 47 вопросов.Наряду с вопросами о даче согласия муниципальным служащим на выполнение иной оплачиваемой работы, либо на заключение трудового договора в течение 2-х лет после увольнения с муниципальной службы были рассмотрены следующие вопросы: о возможном нарушении муниципальными служащими требований к служебному поведению (2 материала), уведомление муниципального служащего о возможном конфликте интересов в ситуации, когда он или его близкие родственники подали документы опредоставлении ему земельного участка, одновременно в его должностные обязанности входят полномочия по согласованию (подготовке документов) в рамках данной услуги (9 материалов);о наличии в действиях муниципальных служащих нарушений Кодекса служебной этики (2 материала). Подробная информация о работе комиссии постоянно публикуется на официальном сайте администрации Уссурийского городского округа.

Также на заседании совета по противодействию коррупции обсудили вопросы о результатах анализа решений, принятых муниципальными служащими управления градостроительства, впоследствии обжалованными в судебном порядке; о результатах проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов администрации Уссурийского городского округа за 1 полугодие 2021 года;о результатах внутреннего муниципального финансового контроля в администрации Уссурийского городского округа.

Отметим, заседания совета по противодействию коррупции проходят в администрации Уссурийского городского округа ежеквартально.

25.06.2021 года | 604 просмотра