Интернет-наркодилеры понесут наказание за сбыт наркотиков

В Уссурийском городском округе пресечена деятельность организованной преступной группы, распространявшей синтетические наркотики через популярный мессенджер Telegram.

Первое в этом году заседание антинаркотической комиссии Уссурийского городского округа состоялось в администрации УГО. В заседании приняли участие представители структурных подразделений администрации города, ОМВД России по Уссурийску, линейного отдела МВД России на станции Уссурийск, Уссурийской таможни, ГУФСИН России по ПК, учреждений УГО.

Членам комиссии предстояло обсудить ряд вопросов: оценку состояния наркоситуации и итоги работы по противодействию контрабанде наркотических средств и психотропных веществ на территории УГО за 2020 год; проведение на территории Уссурийского городского округа Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» и другие.

С докладом о проведенной работе выступил Артем Глазунов, заместитель начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков Отдела МВД России по городу Уссурийску. Он рассказал, что анализ криминогенной ситуации в городском округе за прошедший год свидетельствует о снижении общего количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на 15,1%.

Также в результате работы по ликвидации организованных форм наркопреступности сотрудниками ОМВД была пресечена деятельность организованной преступной группы. Участники осуществляли бесконтактный сбыт синтетических наркотиков в крупном размере с помощью мессенджера Telegram.

Артем Глазунов подчеркнул, что в отношении наркодельцов возбуждено восемь уголовных дел, троим из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

С информацией о проделанной работе выступил Илья Лазня, заместитель начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков Линейного Отдела МВД России на ст. Уссурийск.

«За прошедший год на станции Уссурийск зарегистрировано 235 сообщений о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств, возбуждено 118 уголовных дел. Также сотрудниками отдела организована работа по перекрытию каналов поставки наркотических средств железнодорожным и автомобильным транспортом», - рассказал Илья Лазня.

С информацией о проделанной работе выступил Роман Катанаев, и.о. заместителя главного врача по медицинской части ГБУЗ «Краевая психиатрическая больница № 1». Он провел анализ количества обращений граждан за помощью в учреждение здравоохранения, по сравнению с 2019 годом.

По вопросу работы по противодействию контрабанде наркотических средств и психотропных веществ в 2020 году на территории УГО выступил Максим Могилин, начальник отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Уссурийской таможни.

«В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками была пресечена деятельность лица, осуществлявшего сбыт сильнодействующих и психотропных веществ на территории Уссурийска. Наркотики перемещались в Российскую Федерацию из Китайской народной республики с использованием международных почтовых и экспресс-курьерских отправлений», – рассказал Максим Могилин.

Об организации проведения на территории Уссурийского городского округа Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» рассказал Алексей Медуницын, начальник Управления по работе с территориями администрации УГО.

Он отметил, что Управление совместно с сотрудниками ОМВД г.Уссурийска проводят профилактические беседы о вреде потребления токсических средств и наркотических средств с разъяснением административной и уголовной ответственности за изготовление, хранение и сбыт наркотических веществ.

С информацией по данному вопросу выступила и Елена Гончарова, начальник управления образования и молодежной политики администрации УГО. Она отметила, что в рамках проведения Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» управление обеспечит проведение в образовательных организациях городского округа мероприятий по профилактике наркомании.

В свою очередь начальник управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации УГО Павел Пригородов, отметил, что в рамках антинаркотической акции в учреждениях высшего и среднего профессионального образования УГО были размещены обновленные материалы антинаркотической направленности на информационных стендах. Сотрудниками управления организовано распространение памяток и листовок по пропаганде здорового образа жизни, проведены родительские собрания и классные часы, посвященные опасности употребления наркотических средств подростками.

Павел Пригородов отметил, что в рамках I этапа Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» в 2020 году в антинаркотических мероприятиях приняли участие 7230 студентов.

По итогу заседания антинаркотической комиссии рекомендовано продолжить работу, направленную на предупреждение наркомании, популяризацию здорового образа жизни и профилактику правонарушений на территории округа, а также усилить информирование по данной теме среди населения.

Напомним, что для фиксирования информации о преступлениях и правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков действуют телефонные линии:

32-35-54 – дежурная часть Отдела МВД России по г.Уссурийску, круглосуточно;

32-43-83 – управление по связям с общественностью и взаимодействию с силовыми структурами администрации Уссурийского городского округа, с 09.00 до 18.00, в рабочие дни.

12.03.2021 года | 769 просмотров