Инициатива «Твой проект» собрала почти 30 заявок в Уссурийске

Из них путем голосования будут отобраны четыре наиболее удачных проекта, каждый из которых получит до 3000000 рублей на реализацию.

Прием заявок на благоустройство объектов инфраструктуры стартовал в Приморском крае в начале прошлой недели и продлится до конца января. Сегодня жители Уссурийска подали порядка 30 предложений по различным направлениям конкурса: это создание и реконструкция объектов благоустройства, культуры, водоснабжения и водоотведения, уличного освещения, детских и спортивных объектов, автомобильных дорог и другие. К примеру, жители села Каменушка выступили с инициативой создания на своей территории экотропы, в Красном Яре, Пуциловке и Яконовке сельчане высказались за строительство комплексных детских спортивных площадок. Поступило предложение благоустроить пришкольные территории для комфортного времяпрепровождения учащихся в перерывах между уроками, для проведения внеклассных мероприятий. Несколько заявок касаются обустройства памятников и монументов воинам, павшим в боях за Родину. Так, уссурийцы предлагают сделать перепланировку территории, прилегающей к памятнику «Погибшим и воевавшим в локальных войнах и военных конфликтах», расположенному неподалеку от школы №25, предусмотреть здесь дополнительное освещение в вечернее время суток. Имеются проекты благоустройства остановочных павильонов в округе, проведения уличного освещения, асфальтирования дорог и пешеходных зон.

Распорядиться частью краевого бюджета смогут совершеннолетние уссурийцы. Идею по преображению окружающего пространства можно предложить на странице министерства финансов Приморского края на вкладке «Инициативное бюджетирование» в разделе «Твой проект» до 31 января текущего года.

После завершения приема заявок начнется отбор инициатив. Орган местного самоуправления проверит каждую на отсутствие технических ошибок и неточностей. После этого жители Приморского края смогут принять участие в голосовании, которое пройдет в онлайн-формате на портале управления общественными финансами в разделе «Голосование» в период с 3 по 14 марта.

Как отметила председатель краевого Правительства Вера Щербина, в этом году предусмотрено финансирование 87 проектов на общую сумму 261 миллион рублей. Обязательное условие - все проекты должны быть реализованы в течение 2021 года.

Напомним, впервые «инициативное бюджетирование» стартовало в пилотном режиме в прошлом году. На территории Уссурийска в рамках этого направления было благоустроено 29 придомовых территорий.

26.01.2021 года | 455 просмотров