Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    Губернатору Приморья презентовали новые соответствующие международным стандартам учебные мастерские

    Губернатору Приморья презентовали новые соответствующие международным стандартам учебные мастерские

    Губернатор Приморского края Олег Кожемяко в День профтехобразования, 2 октября, посетил Дальневосточный технический колледж, где осмотрел новые учебно-производственные мастерские, поздравил работников профессионального образования с праздником и вручил благодарственные письма приморским призерам конкурса «Молодые профессионалы».

    Дальневосточный технический колледж считается одним из флагманов профтехобразования в регионе. В нем обучаются более 2300 студентов. Недавно учебное заведение получило государственный грант в размере около 30 миллионов рублей, на который было приобретено оборудование для мастерской геопространственных технологий. Это одна из четырех современных мастерских, официально открытых в этот день в колледже по направлению строительных специальностей. Все они укомплектованы современной учебно-производственной техникой и соответствуют стандартам WorldSkills.

    Директор учебного заведения Юрий Романько провел для Губернатора краткую экскурсию по новым мастерским, в ходе которой об особенностях учебного процесса рассказали сами студенты колледжа, работающие в этих мастерских.

    По словам министра профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергея Дубовицкого, строительная отрасль в регионе пока является наиболее уязвимой с точки зрения обеспеченности кадрами. Правительство региона уделяет решению этого вопроса значительное внимание.

    «Сейчас по этим четырем компетенциям колледж может не только обучать студентов, но и по коротким образовательным программам проводить обучение и повышение квалификации работников строительных компаний края», – рассказал министр.

    После осмотра мастерских Губернатор принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню профтехобразования, где вручил благодарственные письма приморским участникам IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который состоялся в Уфе.

    «Хочу поздравить всех работников профессионального образования с их праздником. Это преподаватели, мастера производственного обучения, те люди, которые готовят специалистов рабочих профессий. Именно благодаря колледжам формируется самая главная основа, фундамент существования государства – люди рабочих, инженерно-технических специальностей. Мы видим, что с каждым годом совершенствуется материально-техническая база профессионального образования, которая сейчас отвечает самым современным требованиям. И выпускники колледжей, особенно те, которые проходят экзамены по стандартам WorldSkills, конечно, востребованы на предприятиях. Правительство Приморья с каждым годом будет вкладывать все больше и больше финансовых ресурсов в совершенствование учебной базы», – отметил глава региона.

    Олег Кожемяко назвал Дальневосточный технический колледж образцовым для края. Но кроме него в Приморье существует еще несколько образовательных учреждений, которые можно назвать лидерами в области профессионального образования. Так, по словам Сергея Дубовицкого, Находкинский государственный гуманитарно-политехнический колледж в этом году впервые в истории региона вошел в ТОП-100 рейтинга колледжей в России, который ведется с 2016 года.

    Напомним, что министерство профессионального образования и занятости населения было создано в Правительстве Приморья в этом году для реформирования системы профобразования и обеспечения краевой экономики высококвалифицированными кадрами.

    По информации Приморский. ру. Фото – Иван Дякин (Правительство Приморского края)

    04.10.2021 года | 360 просмотров