Голубое топливо пришло в село Воздвиженка

Новая газовая котельная обеспечивает горячим водоснабжением и отоплением 25 многоквартирных домов военного городка с. Воздвиженка, а также административные здания и социальные учреждения.

Газовая котельная пришла на замену старой угольной, которая выработала весь свой ресурс.

Сегодня генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Дальний Восток» и АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Георгий Шперлинг вместе с директором АО УПТС Тепловые сети Олегом Панченко проинспектировали работу нового объекта теплоэнергетики.

Строительство этого объекта стало возможным благодаря программе развития газоснабжения и газификации регионов РФ ПАО «Газпром» на 2021-2025 гг.

DSC05579.JPG

За весь период действия программы за счёт средств «Газпрома» запланировано строительство 14 межпоселковых газопроводов, распределительного газопровода к ВДЦ «Океан», 7 газопроводов-отводов и ГРС, техническое перевооружение 2 ГРС, строительство 1 КСПГ, строительство 5 АГНКС и распределительных газопроводов к ним.

Кроме того будет построено 533 км распределительных сетей, подготовлено 17 451 домовладений, переведено на газ 55 котельных.

По итогам выполнения программы в Приморском крае будет газифицировано 39 населённых пунктов.

«По поручению Президента РФ Владимира Путина мы ведем работу по подведению газовых сетей до границ земельных участков заявителей без привлечения их средств. Для отдельных категорий жителей региона предусмотрены региональные и федеральные выплаты, которые позволяют компенсировать большую часть расходов на подготовку домовладения к приему газа», - подчеркнул Георгий Шперлинг.

DSC05681.JPG

Также делегация посетила семью Натальи и Николая Соломатиных. Совсем недавно их дом подключили к сетям газоснабжения в рамках программы догазификации.

«Как только я узнала, что на территории нашего округа реализуется программа догазификации, сразу решила, что необходимо провести в наш дом газ. Ранее дом отапливался преимущественно электричеством, иногда топили печь, а это дополнительные затраты на дрова. В общем, содержать жильё в зимний период было дорого. После подключения газового отопления стало жить гораздо комфортнее. Теперь не нужно периодически чистить печь, закупать дрова и ждать, когда водонагреватель нагреет воду », - поделилась хозяйка дома.

DSC05743.JPG

Отметим, в Уссурийском городском округе в 2024 году к газу планируется подключить ещё около 2 000 домовладений. Это значит, что все больше семей смогут воспользоваться преимуществами газификации.

30.01.2024 года | 125 просмотров