Еще одну благоустроенную квартиру приобрели для сирот из Уссурийска

Просторная однокомнатная квартира общей площадью 36,5 кв. м стала четвертой по счету, приобретенной в этом году муниципалитетом для молодых уссурийцев, оставшихся без семьи.

Процедуре регистрации перехода прав собственности от физического лица к органу местного самоуправления предшествует приемка. Комиссия в составе заместителя главы администрации по жилищной политике и имущественным отношениям Дмитрия Грищенко, начальника управления жилищной политики администрации УГО Николая Янкина, начальника жилищного отдела Татьяны Тепляковой и представителей подрядной организации осмотрела квартиру на ул. Топоркова, 128.

3.jpg

2.jpg

Расположенная в доме новой постройки, квартира встречает свежим ремонтом – обновлено напольное покрытие и плинтус, наклеены обои, выполнена побелка и покраска. Имеется все необходимое для проживания: электрический водонагреватель, плита с 4-мя конфорками, новая сантехника, установлены приборы учета. В просторном дворе установлена детская площадка. Дом расположен в спальном микрорайоне, откуда без труда можно добраться в любую точку города на общественном транспорте – поблизости имеются автобусные остановки.

4.jpg

В результате мониторинга члены комиссии убедились, что жилье соответствует техническому заданию. В скором времени жилое помещение перейдет в категорию специализированного жилищного фонда и будет предоставлено нуждающимся в порядке очередности.

«Поскольку не все молодые люди в 18 лет самостоятельны и ответственны, в первые пять лет жилье предоставляются сиротам в специализированный наем. Если наниматель адаптируется к самостоятельной жизни, то в дальнейшем квартира передается ему в обычный социальный наем. И тогда при желании ее можно приватизировать», – подчеркнула начальник жилищного отдела управления жилищной политики администрации УГО Татьяна Теплякова.

Напомним, согласно требованиям, квартира должна находиться в доме с количеством этажей не менее трех, не старше 1960 года постройки для кирпичных домов и 1970 года для всех остальных, пригодном для заселения и проживания и расположенном в благоустроенном районе с развитой транспортной и социальной инфраструктурой. Непосредственно жилое помещение также должно соответствовать требованиям жилищного законодательства и СанПиН. Так, в квартире необходима как минимум одна отдельная комната площадью не менее 14 кв. м, отдельная кухня, санузел и прихожая. Обязательно наличие напольной электроплиты с тремя и более конфорками, а если дом не оснащен горячим водоснабжением, то в квартире должен быть установлен водонагреватель.

Отметим, всего на покупку жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из краевого бюджета выделено 23,8 млн рублей. На эти средства необходимо приобрести семь квартир. Помимо жилого помещения на ул. Топоркова были приобретены еще три квартиры: на Владивостокском шоссе, 22, на ул. Штабского, 23, и на ул. Дарвина, 6.

Сегодня в списке лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории УГО, более 600 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Их них 304 человека, достигших 18 лет, имеют вступившие в законную силу судебные акты, вынесенные до 1 января 2019 года. Обязанность по обеспечению жилыми помещениями этих граждан возложена на Правительство Приморского края.

С 10 июня 2021 стартует очередной этап приема заявлений о выдаче сертификатов на приобретение жилья от лиц, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Данный этап продлится до 1 августа 2021 года. Для получения подробной информации следует обращаться в управление по опеке и попечительству: 32-35-36.

Телефон горячей линии по приобретению жилья для детей-сирот: 8 (4234)32-43-25, в рабочие дни: понедельник — пятница, с 10.00 до 13.00 часов.

25.05.2021 года | 612 просмотров