Еще один памятник появится в Уссурийском городском округе

Монументальная композиция «Исследователи и переселенцы» откроется в ноябре на выезде из села Баневурово.

С инициативой создать монумент и благоустроить место отдыха на федеральной трассе «Владивосток – Каменушка» выступили Павел Коваль и Михаил Гижицкий. В результате их идею поддержали более 1000 человек: проект стал одним из победителей конкурса инициативного бюджетирования «Твой проект». Воплощение идеи в жизнь от задумки до постройки заняло полгода.

Родник вид сверху.jpg

Сейчас работы по созданию монумента и благоустройству прилегающей территории в самом разгаре. Согласно условиям соглашения, все средства необходимо освоить до конца года.

Как справляются подрядчики с ответственным заданием, проверили общественные наблюдатели Уссурийска. В целом, увиденным они остались довольны.

IMG_8760.JPG

«Честно сказать, был изумлен темпами работ, поразили объемы благоустройства, которые необходимо выполнить в короткие сроки, – рассказал общественный наблюдатель Алексей Елманов. – Очень хорошо, что у новой зоны отдыха, которая создана в популярном у людей месте, есть еще и важная информационная нагрузка. Конечно, дороги, дворы – это важно, но и историю надо помнить и сохранять».

Сначала стоимость проекта составляла 3 млн 30 тысяч рублей, из которых 3 млн – это средства краевого бюджета. Но после проведения электронного аукциона удалось сэкономить 700 тысяч рублей, которые решили направить на озеленение территории от монумента до родника.

IMG_8757.JPG

«Мы решили высадить здесь такие деревья и кустарники, которые наиболее характерны для Приморья, – отметила руководитель компании «Зеленый город» Оксана Котова. – Таким образом, территория будет иметь естественный вид, и не будет походить на парк или сквер. Посадим здесь лиственницы, сосны, рябину, березы, сирень Вольфа, спирею. Создадим живую изгородь из пузыреплодника желтолистного и кизильника блестящего. В сочетании с вымощенными брусчаткой дорожками получится уютный уголок для отдыха путешественника».

IMG_8771.JPG

Параллельно с благоустройством и озеленением территории ведется работа по созданию самого монумента. Уже установлен памятный камень, ведется подготовка его основания. Затем на камне с двух сторон будут созданы барельефы известных исследователей Приморья Владимира Арсеньева и Геннадия Невельского, установлены информационные таблички.

Отметим, монументальная композиция «Исследователи и переселенцы» – один из четырех проектов инициативного бюджетирования победителей конкурса «Твой проект» в Уссурийске. Три из них уже воплощены в жизнь: это благоустройство территорий около Детской школы искусств и ДК «Юность» в Воздвиженке, реконструкция памятника воинам-односельчанам в селе Борисовка.

Напомним, новый конкурс «Твой проект» стартует в Приморье с 25 октября. Свои заявки на благоустройство общественного пространства можно подать на портале инициативного бюджетирования www.pib.primorsky.ru.

11.10.2021 года | 477 просмотров