Для детей-сирот из Уссурийска приобретут семь квартир

На эти цели из краевого бюджета направлено 23,8 млн рублей. До конца 2021 года квартиры будут переданы очередникам. Одно жилое помещение уже приобретено.

Пять извещений на покупку благоустроенных квартир для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, размещены на электронном аукционе. В ближайшее время там же разместят еще одно извещение.

В Уссурийске планируется приобрести благоустроенные жилые помещения площадью от 30 квадратных метров. В настоящее время по результатам аукциона администрацией Уссурийского городского округа заключен один муниципальный контракт на сумму 3,3 млн рублей. Решением Думы УГО на 2021 год установлена цена квадратного метра при закупке жилых помещений. По городу в отношении домов старше пяти лет она составляет 92 238 рублей за 1 кв. м, для новостроек – 96 556 рублей.

Сейчас контракт находится в стадии исполнения. После передачи помещения в муниципальную собственность начнется процедура отнесения жилья к специализированному жилищному фонду, а затем квартира будет предоставлена нуждающимся в порядке очередности.

«Общая площадь приобретенной квартиры - более 38 квадратных метров. Жилое помещение отвечает всем требованиям: в квартире имеется отдельная комната, кухня, раздельный санузел. К моменту ее передачи в муниципальную собственность квартира должна быть полностью пригодна для проживания и не требовать никаких вложений», - отметили в управлении жилищной политики администрации УГО.

Согласно требованиям, квартира должна находиться в доме с количеством этажей не менее трех, не старше 1960 года постройки для кирпичных домов и 1970 года для всех остальных, пригодном для заселения и проживания и расположенном в благоустроенном районе с развитой транспортной и социальной инфраструктурой. Непосредственно жилое помещение также должно соответствовать требованиям жилищного законодательства и СанПиН. Так, в квартире необходима как минимум одна отдельная комната площадью не менее 14 кв. м, отдельная кухня, санузел и прихожая. Обязательно наличие напольной электроплиты с тремя и более конфорками, а если дом не оснащен горячим водоснабжением, то в квартире должен быть установлен водонагреватель.

Отметим, в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями на территории Уссурийска, включено 656 человек. Из них 148 несовершеннолетних, которые пока не имеют права на обеспечение жилым помещением, 304 человека получат жилье от администрации Приморского края, остальные 204 человека находятся в очереди на обеспечение жильем через муниципалитет.

12.03.2021 года | 757 просмотров