Бюст Герою России установили в Уссурийске

Сегодня на Аллее Славы Суворовского училища прошла торжественная церемония открытия бюста командиру мотострелкового батальона, Герою России, майору Александру Трошину.

На мероприятии присутствовал лично Герой России Александр Трошин и члены его семьи.
    Глава Уссурийского городского округа Евгений Корж выразил слова благодарности Александру, сказав, что равнение на таких героев, станет лучшим примером любви к Родине и воплощением человеческого достоинства.

В ходе церемонии полковник Дмитрий Черненко вручил главе Уссурийского городского округа медаль Министерства Обороны РФ «Участник специальной военной операции» за активное участие в организации поставок гуманитарной помощи бойцам в зону СВО.

Александр Трошин родился в селе Барабаш-Левада Пограничного района Приморского края. В 2010 году поступил в Уссурийское суворовское военное училище. В 2018 году окончил Казанское высшее танковое командное краснознаменное училище. После выпуска уволился и в 2022 году еще до начала специальной военной операции уехал добровольцем в Донбасс.

За время СВО проявил себя как профессиональный боец, мужественно и самоотверженно выполнял поставленные задачи. За все время сражений на Донбассе трижды горел в танке, имеет семь контузий, осколочные ранения, но даже в тяжелых ситуациях никогда не забывал о боевых товарищах, участвовал в их спасении.

29 июля 2022 года лейтенант Александр Трошин получил награду из рук главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина. Звезда Героя вручена за заслуги перед ДНР и ее народом, связанные с совершением геройского подвига, за мужество и отвагу, проявленные в боях.

25 декабря 2023 года после освобождения Марьинки, которая находилась под контролем ВСУ 10 лет, Президент России Владимир Путин лично распорядился о присвоении звания майор, минуя капитана.

28 декабря 2023 года Указом Президента РФ Александру Трошину присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

22.05.2024 года | 324 просмотра