Большому двору – хорошая площадка: жилой квартал обновили в Новоникольске

Новый вид приобрели сразу шесть рядом расположенных двора в центре села.

Квартал малоэтажной многоквартирной застройки на ул. Советской в селе Новоникольск многие годы выглядел неухоженным. Еще в апреле территория была практически непригодной для отдыха детей и взрослых, отсутствовали благоустроенные внутридворовые проезды, а во время обильных осадков вода подходила прямо к подъездам. Сегодня состоялась приемка первого этапа благоустройства.

За два месяца дворы на ул. Советской, 84, 86, 88, 90, 92, 94, изменились до неузнаваемости. Подрядчик заасфальтировал дороги и тротуары, установил новые бордюры, около каждого дома появилась зона отдыха для взрослых жителей и место, где можно припарковать личный транспорт.

2.jpg
    5.jpg
    «На данном объекте мы уложили около 3000 квадратных метров асфальтобетонного покрытия, 750 погонных метров дорожных бордюров. У каждого дома установили скамейки и урны, провели освещение, – рассказал представитель подрядчика ООО «ДМСК» Владимир Гаврилов. – Трудности, конечно, были. В основном это особенности рельефа. Пришлось выбирать много грунта, чтобы создать уклоны и отвести воду».

DSC06114.JPG
    Параллельно строители другой подрядной организации занимаются обустройством «зеленой зоны». В самом «сердце» жилого квартала в ближайшее время появится многофункциональная площадка – здесь будет предусмотрена спортивная локация, игровое наполнение для детей разных возрастов, качели. Дети с нетерпением ждут, когда двор заиграет новыми красками, а пока обкатывают на самокатах свежий асфальт.

Поменяли свой облик еще два двора, расположенных в черте города. Так, заасфальтировали двор на ул. Ленина, 91. Привели в порядок придомовую территорию на ул. Красина, 95-а, которая несколько лет назад серьезно пострадала от паводка. Подходит к концу обустройство спортивно-игровой площадки – строителям осталось уложить резиновое покрытие, и локация будет готова к встрече маленьких гостей.

9.jpg
    DSC06106.JPG
    Отметим, в Уссурийске принято в эксплуатацию 16 дворов.

Напомним, программа благоустройства придомовых территорий действует в Приморье по инициативе Губернатора Олега Кожемяко. За несколько лет преобразились сотни уссурийских дворов. Еще 50 дворов в разных микрорайонах города станут краше в текущем году благодаря подпрограмме «100 дворов Уссурийска» программы «Формирование комфортной городской среды».

06.06.2023 года | 218 просмотров