Более 80 мер социальной поддержки получают жители Приморья

Расходы краевого бюджета по направлению «Социальная политика» обсудили вместе с общественностью.

Открывая обсуждения, первый заместитель Губернатора Приморья Вера Щербина отметила, что сегодня в крае действуют 84 меры социальной поддержки. В списке получателей – каждый третий житель региона, это более 700 тысяч человек. На социальную защиту населения в 2021 году предусмотрено 29,1 миллиарда рублей, львиная доля этих средств, более 23,7 миллиарда рублей, – на предоставление мер поддержки.

IMG_8925.JPG

«Социальная направленность бюджета в 2022 году сохранится. Основные задачи, над которыми предстоит работать: снижение уровня бедности населения и улучшение качества жизни приморцев», – подчеркнула Вера Щербина.

Как отметила министр труда и социальной политики Светлана Красицкая, расходы краевого бюджета на социальную политику с 2019 года увеличились почти в два раза. Если в 2019 году на эти цели было направлено 15 млрд рублей, то в 2021 году – 29 млрд рублей. В следующем году расходы останутся на уровне текущего года.

IMG_8926.JPG

Депутат Законодательного собрания Приморского края Александр Захаров задал вопрос про доплату тем пенсионерам края, которые получают пенсию ниже прожиточного минимума.

«Прожиточный миниммум пенсионера в Приморском крае сейчас – 12 422 рубля, – ответила профильный министр. – И 78 тысяч человек в нашем регионе получают пенсию меньше этой суммы. Ежемесячно мы доплачиваем деньги, чтобы обеспечить этот прожиточный минимум. На следующий год заложили в бюджете на эти цели 3 млрд 600 тысяч рублей».

Также выплаты в полном объеме предусмотрены для «детей войны», доноров, многодетных семей (в том числе и на приобретение жилья для семей с пятью и более детьми, либо с тремя и более, если один из детей имеет инвалидность), почетных доноров и другим категориям граждан.

IMG_8927.JPG

Еще одна тема, прозвучавшая на обсуждении, – доступная среда. Помимо адаптации уже существующих объектов для маломобильных граждан предлагается расширить уже действующие программы для создания новых инклюзивных объектов.

«Мы бы хотели предложить, в рамках программы «1000 дворов» строить площадки, адаптированные для детей с инвалидностью. Инклюзивные площадки, где могли бы заниматься и играть дети и с ограниченными возможностями», – отметили жители Владивостока.

Обсудили на общественных слушаниях и проблему увеличения продолжительности жизни в Приморье. Светлана Красицкая подчеркнула, что сейчас в крае разработаны и реализуются проекты, позволяющие обеспечить людям активную старость.

IMG_8924.JPG

«В пилотном режиме мы обеспечиваем надомный уход за пенсионерами в Уссурийске и Владивостоке, – рассказала она. – Определенный набор услуг предоставляется тем, кто в нем нуждается, бесплатно, 24 часа в неделю».

Также активно действуют программы «Бабушка и дедушка онлайн», «Служба активности», «Активное долголетие», создаются отделения дневного пребывания для пожилых людей.

На вопросы, которые не были озвучены в ходе двухчасового обсуждения, профильные ведомства дадут ответы в письменном виде. Вера Щербина отметила, что лучшие предложения будут учтены в бюджете на следующий год.

Напомним, общественные обсуждения бюджета Приморского края на 2022 год пройдут в течение двух недель. Следующей темой для обсуждения станут культура и спорт. Жители смогут задать свои вопросы в прямом эфире в официальном аккаунте Правительства Приморья в Instagram в пятницу, 15 октября, в 15.00.

15.10.2021 года | 453 просмотра