Более 5600 человек оформили «Дальневосточную ипотеку» в Приморье

Из них свыше 500 человек - из Уссурийска.

Лидером среди субъектов ДФО, где оформляют больше всего кредитов по программе «Дальневосточная ипотека», стал Приморский край. По ней в регионе гражданам уже выдано 22,4 миллиарда рублей.

Как сообщили в министерстве строительства Приморья, с начала реализации программы в крае одобрено 5 619 кредитов.

«В том числе заключено 115 договоров на сумму 516,2 миллиона рублей на индивидуальное жилищное строительство. Средняя сумма займа составляет 4 миллиона рублей. Шесть льготных кредитов выдано участникам программы “Дальневосточный гектар”», – подчеркнули в ведомстве.

При этом специалисты отмечают рост стоимости квадратного метра на первичном рынке жилья. Стабилизировать цены позволит комплексное освоение территорий. Так, в Приморский край заходят крупные федеральные застройщики.

Отметим, «Дальневосточную ипотеку» начали выдавать с декабря 2019 года. Кредиты предоставляются молодым семьям, состоящим в зарегистрированном браке, возраст супругов не должен превышать 36 лет, одиноким родителям, имеющим несовершеннолетних детей, и участникам программы «Дальневосточный гектар».

Напомним, «Дальневосточную ипотеку» можно оформить в банках-партнерах от 0,9% годовых. Банк «Дом.РФ» предлагает взять льготный кредит под 0,4%. Кредиты предоставляются молодым семьям, состоящим в зарегистрированном браке, возрастом менее 36 лет, и участникам программы «Дальневосточный гектар».

Источник информации - Правительство Приморского края.

19.05.2021 года | 788 просмотров